Бурков: в  Омской области заболеваемость коронавирусом растет в геометрической прогрессии

0 views

Прииртышье готовится во всеоружии встретить пятую волну COVID-19.

Итоги сегодняшнего оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Омской области прокомментировал губернатор Александр Бурков.

«Мы видим, что заболеваемость растет в геометрической прогрессии. Если ещё неделю назад у нас было меньше 200 человек заболевших, то сегодня уже цифра приближается к четырём сотням больных. Исходя из этого, сегодня на штабе были приняты меры. Во-первых, это — полная боевая готовность системы здравоохранения: она готова к развертыванию больничных коек, увеличению их в 2 раза для ковидных больных. Как первичное звено, наши поликлиники, так и стационары обеспечены в полном объеме медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым, в полном объёме есть кислород», сказал он.

К вспышке заболеваемости система здравоохранения региона готова. Но для того, чтобы сегодня разорвать этот порочный круг и избежать резкого роста заболевания, особенно опасен штамм «омикрон», который очень быстро распространяется и очень заразный, на штабе было принято решение сохранить все ограничительные меры, которые действуют у нас по распоряжению 19-р. Это соблюдение масочного режима и всех норм санитарно-эпидемиологической защиты, уточнил чиновник.

«В первую очередь мы напоминаем всем работодателям об обязательности входного контроля, чтобы не было вспышек на предприятиях и в учреждениях. Для ограничения контактов было принято решение штаба перевести на дистанционные занятия все государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, включая детские спортивные секции. Это позиция специалистов Роспотребнадзора, с этим вынуждено было согласиться министерство образования. Так же мы рекомендовали учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки. Такая рекомендация была дана с учётом роста заболеваемости среди молодежи. Кроме того, работодателям дана рекомендация до 30% своих работников перевести на удалённый режим работы. Все жители региона сегодня должны понимать, что при резком росте заболеваемости идёт рост нагрузки на скорую помощь, на первичное звено здравоохранения. Этого допускать нельзя, мы должны соблюдать все предписания Роспотребнадзора при посещении торговых центров и любых общественных мест, где большое скопление людей, чтобы сберечь здоровье наших граждан, здоровье близких и тех, кто рядом на работе», — сказал Бурков.