Губернатор Бурков не стал произносить тостов в честь омской печати

0 views

Традиционно Омский Союз журналистов в январе подводит итоги собственного конкурса и называет своих звезд.Чаще всего они хорошо известны, но иногда попадаются и новые имена.

Почему «новеньких» мало? Вероятнее всего, самые талантливые и амбициозные уезжают за перспективами в столицы, где тоже не все так гладко. Но все же.

Омск, и не только Омск, испытывает кадровый голод. Руководители изданий уже сегодня сталкиваются с тем, что выпускники филфаков и PR-отделений не способны сразу влиться в коллектив, а качество образования резко упало. Связано это не только с вузами, но и со школами- все-таки вузовским преподавателям достается уже тот контингент, исправить который подчас нельзя.

«Хотелось бы, чтобы история нашего региона оставалась более радостной, высокой и привлекала людей и через 50, и 100 лет. Чтобы, к примеру, студент исторического факультета одного из вузов, изучая историю 2022 года, мог с интересом и восхищением сказать, что люди жили интересно, было много знаковых событий. Поэтому желаю журналистам творческих успехов, чтобы видели и слышали чаяния простых людей, вовремя реагировали на их просьбы, пожелания, обращения. Создавайте славную историю нашего региона», — напутствовал сидящих в Органном зале на торжественном награждении избранных журналистов глава Омской области Александр Бурков (цитата по «ОМСКРЕГИОН»).

Сценическое действо длилось около часа. В пулеметном темпе ведущие «12 канала» Наталья Рогалева и Владимир Мутовкин пытались выдать большой объем информации, который и воспринять то было невозможно так быстро.

При этом громко заявляющего о себе миру Мутовкина было слышно хорошо, а Рогалевой звуковики не объяснили, что сценический микрофон отличается от телевизионного и подача звука там иная должна быть. Менее громкую Наташу дальним рядам иногда было не слышно совсем.

Еще одна проблема омских СМИ — не слишком высокие зарплаты. К сожалению, демонстрировал это губернаторский телерупор. Так его гендиректор Артем Серов на торжественную церемонию пришел в олимпийке. Правда, надел ее под пиджак.

Артем Серов получает цветы из рук Алексея Вишневецкого

Радовала минимализмом в наряде и ведущая новостийной программы главного телепродукта «12-шки» Екатерина Булучевская. На ткани для его изготовления явно сэкономили.

Екатерина Булучевская выходит получать награду из рук председателя правления Омского союза журналистов

После награждения губернатор и его гость из правления Всероссийского союза журналистов Алексей Вишневецкий спешно ретировались. Здравицы в честь омской прессы на застольной части произносила уже пресс-секретарь главы региона Алина Атаманенко.

Кстати, она была вместе с Олесей Потаповой, руководителем департамента информполитики Омской мэрии, официально находящейся сейчас в декретном отпуске. Судя по всему, слухи о переходе Олеси Вячеславовны в облправительство уже и не слухи вовсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото Александр Катаев