Новый способ использования РФ «Калибров» поставит США в крайне незавидное положение

0 views

Российская Федерация в ответ на попытки расширения  евероатлантического альянса может воспользоваться крайне эффективной стратегией обороны, которая поставит США в уязвимое положение.

К такому выводу пришел известный российский журналисты Юрий Подоляка, проанализировав предварительные итоги переговоров России и США по гарантиям взаимной безопасности. На своем авторском YouTube-канале Подоляка опубликовал видео, на котором поразмышлял о возможном ответе Москвы на провокации Вашингтона, а также объяснил, какие стратегические решения российского руководства поставят США в крайне незавидное положение.

Юрий Подоляка напомнил, что новый саммит России и США в Женеве не принес каких-либо прорывных результатов, а военный блок НАТО отказался принять предложение вернуться к границам 1997 года. Такое положение дел фактически развязывает Москве руки в вопросе реализации дальнейших оборонных проектов. Так, российское руководство может реализовать новую оборонную стратегию, предусматривающую принятие новой концепции использования ракетных комплексов «Калибр».

По словам журналиста, Российская Федерация может продумать план по размещению гиперзвуковых ракетных систем «Калибр» в Латинской Америке. Так, сразу в нескольких странах могут появиться российские оборонные комплексы, позволяющие
быстро и эффективно нанести удар по любой точке на территории США.

Подоляка уверен, что Москва может реализовать подобную стратегию без привлечения лишнего внимания со стороны США и Запада. Так, ракеты «Калибр», оснащенные новой пусковой установкой, могут быть тайно поставлены на Кубу. Речь идет о комплексе, замаскированном под обычный коммерческий контейнер. Они будут приведены в боевое состояние в считанные минуты и смогут нанести ракетный удар неожиданно для США.

«Счетверенная пусковая установка «Калибров» внутри стандартного коммерческого контейнера. Она может годами ездить по территории Кубы, не вызывая вопросов и подозрений. А когда наступает час икс, такой контейнер открывается и четыре ракеты улетают к своим целям. <…> Отразить подобный удар американцам с их нынешней системой безопасности просто невозможно», — объяснил журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый способ использования Россией «Калибров» поставит США в крайне незавидное положение, поскольку Вашингтон попросту не сможет найти средства защиты от российских систем. Кроме того, Москва может попросту продать Кубе несколько ракетных комплексов «Искандер», что также сыграет с Вашингтоном злую шутку.