Лежащего с ковидом главврача омской станции скорой помощи Стуканова могут против его воли «уйти» в отставку

0 views

С ним не продлили трудовой контракт и предложили другие места работы в структурах регионального минздрава, но он отказался.

Сегодня стало известно о возможном уходе в отставку с поста главного врача бюджетного учреждения здравоохранения региона «Станция скорой медицинской помощи» Максима Стуканова. С ним не продлили трудовой контракт и предложили другие места работы в структурах регионального минздрава, но он отказался, выяснил «Город55».

Стуканов прославился на всю страну, во время так называемой «забастовки скорых», когда две машины скорой помощи с тяжело больными пациентами в салонах подъехали к зданию омского минздрава. К тому времени они уже несколько часов ездили по городу — ни в одной больнице не было места. Этот инцидент стал поводом для отставки министра здравоохранения Ирины Солдатовой. Однако она на днях заявила, что организатором акции был Стуканов.

Правительственному «12-му каналу» Максим Стуканов сообщил, что не хочет уходить в отставку. «Я нахожусь на больничном с коронавирусом. Сейчас самый тяжелый раз. Получаю препараты и массивную терапию. Никому не пожелаю, плохо идет. Спасали в больнице. Это неизбежно, это плата за жизни, которые спасли, но, естественно, переживу. Тогда и вернусь к вопросу [о продлении контракта]».

Он сказал, что написал заявление на продление, находясь на интенсивной терапии в стационаре.

«Это стандартная процедура раз в три года. Это мой не первый и не второй контракт. В декабре было 11 лет, как я работаю главврачом. У меня в планах нет уходить. Если кто-то захочет сделать это насильственно, то он должен будет обосновать это и выдержать череду судебных разбирательств. Я буду отстаивать свое право. Думаю, ко мне присоединится коллектив. Будем действовать законно, но жестко. Никому не советовал бы вставать на пути. Я пережил смертельную болезнь и намерен жить и работать больше, чем это было до болезни», рассказал медик.

Однако позже минздрав Омской области заявил, что «трудовой договор с Максимом Стукановым истек, и его продление не планируется. За годы работы в учреждении Максим Михайлович зарекомендовал себя, как прогрессивный руководитель, благодаря его подходам, омская скорая внедрила целый ряд технологических новшеств, которые облегчили работу бригадам медиков и положительным образом сказались на оперативности и качестве оказания скорой медицинской помощи. Ценя практический и научный опыт профессора Стуканова, ему предложен ряд руководящих постов в системе здравоохранения региона».