В Омском Доме актера новый год начинают с необычной премьеры

0 views

Сегодня, 11 января, здесь открывают продажу билетов на спектакль «Счастливая остановка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посмотреть его можно будет уже в феврале во время поездки на трамвае. Над сценарием работали драматурги из Краснодара Екатерина и Алексей Пономарёвы. С их творчеством омичи уже знакомы благодаря спектаклю-променаду «Хранители. Омск». Несколько сезонов он с успехом шел на территории Омской крепости.
Неожиданный поворот в судьбе Ирины Герлиц. Голос профессионального диктора знаком всем омичам. Он звучит в общественном транспорте, напоминая пассажирам названия остановок. Но впервые, стоя у микрофона, Ирина попробует себя в роли актрисы. Теперь ее голос — часть спектакля под названием «Следующая остановка», который будет проходить в трамвае.
«Трамвай даёт какое-то настроение, он даёт ауру необыкновенную. И этот проект поможет омичам, которые еще не влюбились в электрический транспорт, его полюбить, стать его поклонниками и как можно чаще совершать свои поездки в трамвае», — рассказала диктор Ирина Герлиц.
Взглянуть на самый экологичный вид транспорта как на сцену решили авторы из Краснодара — Екатерина и Алексей Пономарёвы. В нашем городе они стали первооткрывателями жанра — спектакль-променад. С их лёгкой подачи омичи гуляли летом по историческому центру города, слушая рассказы Хранителей. И вот теперь новая постановка в жанре трамвайного тура.
«Мы увидели в этом жанре возможность соединить форму спектакля и возможность разрушения четвертой стены и возможность быть в городе, потому что город это самая масштабная декорация, которую можно придумать», — поделилась драматург Екатерина Пономарёва.
Зрители проедут на трамвае от остановки «Цирк» до «Полёта» и обратно. Под стук колёс, любуясь видами из окна, они прослушают 3D аудиозапись спектакля. Кстати, в нем будут и главные герои — пара Алиса и Тарас. Их озвучивают молодые актеры «Галерки».
«Работа с голосом для меня это, в принципе, такая необъятная тема. Здесь можно работать и что-то новое для себя открывать. В первое путешествие по Омску театральный трамвай отправится уже в феврале. Возможно, кого-то из зрителей он привезёт к счастью, гармонии с собой и пониманию своих близких, и для кого-то «Следующая остановка» станет открытием», — добавила актриса Анастасия Смычек.