В Казахстане опровергли информацию о бегстве Назарбаева в Китай

0 views

Оказывается, первый президент Казахстана находится в столице и призывает сплотиться вокруг действующего президента страны.

Как сообщил пресс-секретарь бывшего президента Айдос Укибай, Нурсултан Назарбаев находится в столице республики и поддерживает прямую связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

«Елбасы (лидер нации Нурсултан Назарбаев) находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым», — передает ТАСС слова Укибая.

Он также сообщил, что у Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.

«Елбасы призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны», — отметил пресс-секретарь.

Напомним, вчера СМИ растиражировали информацию про бегство первого президента Казахстана с дочерьми в Китай.

Между тем, находит подтверждение информация об аресте в Дубае Кайрата Сатыбалды, племянника Назарбаева и задержании его младшего брата Самата Абиша, бывшего первого заместителя главы КНБ Казахстана. Наконец, появилась информация о том, что их дядя, елбасы, находится в Китае, — сообщил в своем Facebook Аркадий Дубнов.

По версии Аркадия Дубнова, эксперта по Средней Азии, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Китае.