Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Погромы, поджоги, мародёрство, кровь. Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят

0 views

Экс-губернатор уверен, что признание и уважение вернется и к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, и к кое-кому другому в России.

Бывший губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ сегодня, 7 января, в своем Инстаграм высказался по поводу событий в Казахстане, напомнив, что независимость Казахстана 35 лет назад начиналась тоже с митингов, толпы и протестов. Однако, как он считает, нынешние протесты совсем не такие, как тогда:

— Декабрь 1986 года. Толпы протестующих на ночных улицах и площадях Караганды. Мы молоды и тоже заряжены энтузиазмом масс. Безбоязненно идем к людям разговаривать. Позднее мы убережем их от наказания. Среди лозунгов тех лет только призывы к желаемой свободе. Они понятны. Нет побитых машин, разграбленных магазинов, нет пролитой крови. Есть общий восторг от собственной смелости. Этот декабрьский день через 5 лет первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назовет Днём независимости. Любовь народа к вождю неисчерпаема. Желтоксан.

Январь 2022. Действующие лица — те же. Снова протесты. Свободы не просит никто. Требуют денег, низких цен, смены власти. Погромы, поджоги, мародёрство, кровь. Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят «Шалкет!» — «Уходи, старик!». Он уйдет, такова судьба любого политика. Признание и уважение вернется к Вам, Нуреке, лет через 50-70. Как возвращается ко многим историческим личностям, в том числе и в России.

Собака лает, караван идет. Копайте глубже, господа аналитики.