В Омск для прохождения культурной программы приедут победители «Большой перемены»

0 views

Поезд «Путешествие мечты» сделает остановку в нашем городе.

Утром предстоящей пятницы, 10 сентября, в Омск прибудет поезд проекта «Большая перемена» — «Путешествие мечты», сообщает пресс-служба омского Минобразования.

Напомним, победители всероссийского конкурса «Большая перемена» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» среди учеников 5-7 классов отправились в «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока. В пятницу, 10 сентября поезд прибудет в Омск. Для 150 детей приготовлена насыщенная образовательная программа.

Путешествие по России для детей стало призом за победу в конкурсе «Большая перемена», финал которого в июле прошел в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Путешествие проходит с 6 сентября по 5 октября в два рейса по 15 дней по маршрутам «Москва — Владивосток» и «Владивосток — Москва». Запланированы остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке.

Во время путешествия школьники смогут увидеть Уральские горы, озеро Байкал, посетить Космодром «Восточный», познакомиться с историей и культурой российских городов.

Специальным вагоном поезда «Большой перемены» станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте».

В Омске поезд «большой перемены», конечно, ждут.

«Мы приготовили для наших юных гостей насыщенную образовательную и культурную программы, дети пробудут в нашем городе весь день, для них все начнется в центре творческого и гуманитарного образования, который как раз находится рядом с железнодорожным вокзалом, а затем для каждой группы разработан индивидуальный маршрут с 13.00 до 18.00», — сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

В список образовательных станций вошли Лицейский драматический театр (Актерское мастерство), Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» (Театральное закулисье), Либеров-центр (Экскурсионная программа «Пастель России»), Омская Крепость (Тобольские ворота, выставочный зал «Инженерная мастерская», Кованая рать), МКР-Медиа (Мастер-класс по ораторскому искусству), Молодежная библиотека «Квартал 5/1» (Квест «Разгадай молодежку» и мастер-класс «Умение общаться»), Эрмитаж-Сибирь (Экскурсионная программа «Советское искусство»), Омский государственный историко-краеведческий музей (Экскурсионная программа «Русская изба», «Женские и мужские ремесла») и хоккейная академия «Авангард» (Работа спортивного журналиста).

В церемонии отправления в «Путешествие мечты», состоявшейся еще 6 сентября, поучаствовали первый заместитель руководителя Администрации резидента России Сергей Кириенко, гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, замгенерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов и гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Сергей Кириенко, обращаясь к участникам путешествия, отметил, что аналогов такого маршрута в мире просто нет.

«Впереди вас ждет удивительное путешествие, из которого вы вернетесь другими. Самое главное, что вы увидите нашу прекрасную страну, побываете в удивительных местах, связанных с ее историей, настоящим и будущим. И это все очень справедливо, что право на такое путешествие вы получили не случайным образом, а в честном, открытом конкурсе, потому что не побоялись попробовать свои силы и стали лучшими», — добавил Сергей Кириенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Остается напомнить, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году в конкурсе поучаствовали более 2,5 млн. школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.