«Вновь коронуем этот год»: чем запомнился 2021-й в медицине

0 views

Редакция 12 канала решила подвести итоги уходящего года в сфере здравоохранения.

В этой подборке постараемся вспомнить самое интересное и животрепещущее, что было в уходящем году.

Перелистываем календарь на январь уходящего года. Его начало ознаменовалось для нашей области тем, что в отношении печально известной Ирины Солдатовой и её приближённых возбудили уголовные дела.
«Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, директора казённого учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова и иных лиц. Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Вернёмся в декабрь 2021-го. История не закончилась. Экс-министр здравоохранения в бегах, но периодически пытается оправдать свои действия и сохранить честное имя. Виктора Бабикова в начале этого месяца признали непричастным к мошенническим махинациям (подробности тут). Возможно, в 2022 году мы узнаем развязку этой истории.
Именно январь разделил всё на до и после… вакцинации, когда появилось сообщение президента о начале прививочной кампании. Много разногласий, споров, мифов породила прививка от коронавируса. Но с 18 января в нашей стране началась массовая вакцинация.
В начале апреля эпидемиологи заговорили о третьей волне COVID-19. Тогда эксперты заявляли, что интенсивность будет гораздо ниже, чем в ноябре и декабре, благодаря вакцинации. Однако прогнозировали появление новых штаммов, не исключали и повторные случае заражения.
К середине апреля в нашем регионе насчитывалось 130 тысяч привитых жителей, оба компонента «Спутника V» поставили половина из них. В то время у нас не было альтернативы, в регион привозили только одну вакцину. Но уже в конце апреля в Омскую область начали поставлять новый препарат от ковида — «ЭпиВакКорона». И он начал пользоваться спросом у омичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Омск поступили первые 1620 доз вакцины «ЭпиВакКорона»Разбор: какую вакцину от коронавируса лучше ставить?
Новый штамм коронавируса не заставил себя долго ждать. Именно весной 2021 года мы узнали о «дельте». Впервые новый вариант COVID-19 обнаружили в Индии, а затем весной завезли в Россию. По сравнению с «альфа» этот штамм более заразный, время его распространения значительно меньше. Появилась и новая симптоматика. Если до этого коронавирус определяли по отсутствию обоняния и вкуса, то с новым штаммом к известным симптомам добавились нарушения работы кишечника, проблемы со слухом и тромбоз. Коронавирус стал похож на обычное простудное заболевание, что, конечно, осложнило его диагностику.
«В марте-апреле завозы «дельты» ещё были немногочисленными, и лишь одному из привезённых вариантов «повезло» сильно размножиться», — пишет биолог Георгий Базыкин.

Врачи рассказали, чем опасен новый штамм коронавируса

Осень выдалась плодотворной на различные события и инофоповоды. Новые коронавирусные ограничения, рост заболеваемости ОРВИ среди детей, новый штамм и невероятное открытие учёных, удостоенное Нобелевской премии.
Итак, обо всём по порядку. Сентябрь разочаровал: количество заболевших коронавирусом очень медленно снижалось, а заболевших гриппом и ОРВИ стремительно росло. Именно поэтому на очередном заседании омского оперштаба было принято решение продлить режим повышенной готовности до 31 октября с сохранением всех ограничительных мер. В конце сентября начали закрывать отдельные классы и группы в детских садах на карантин.