Армада газовозов из США спасла Газпром от потери клиентов в Европе

4 views

В этом году рыночные цены на газ бьют рекорды за рекордом. В декабре за тысячу кубов на европейских биржах просили до 2200 долларов, что не было еще ни разу.

На фоне высоких цен на газ, наш Газпром заработал одну только чистую прибыль под 2 трлн. рублей (23 млрд. евро), а выручка вообще за 8 трлн. ушла.

Однако такие высокие цены напугали европейских потребителей, многие компании, использующие газ для производства электроэнергии просто напросто обанкротились или закрылись. Спрос начал снижаться. Для российского монополиста это не есть хорошо.

До этого американцы смотрели на испытывающих дефицит газа европейцев с определенной ноткой безразличия, ведь свой СПГ они отправляли в Азию, где Китай готов был скупить любое количество топлива по очень большой цене.

Армада газовозов из США спасла Газпром от потери клиентов в Европе

И вот, когда цены в Европе устремились к 2200 долларам, предприимчивые американцы решили заработать на своих вассалах и отправили в помощь армаду из 20 газовозов с полными резервуарами СПГ, еще 14 ждут сигнала к отправке. Сделали они это не по доброте душевной, а потому что цена стала привлекательнее, чем в Азии.

За китайцев, японцев и других не переживайте. Им Россия и трубный, и сжиженный газы поставляет в полной мере. Не замерзнут.

На фоне прибытия американского газа, цены снизились ниже отметки в 1100 долларов. Это конечно все равно много, но все же лучше, чем в 2 раза больше.

Армада газовозов из США спасла Газпром от потери клиентов в Европе

Дело в том, что 34 танкера, которые идут и готовятся к походу в Европу, вместе взятые могут доставить всего 4 млрд. кубов газа (после перевода из сжиженного состояния). У европейцев дефицит более 20 млрд. кубов. А значит придется им или мерзнуть, или покупать у России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А тут как раз все трубы «Северного потока-2» газом заполнили. Теперь на все 100% он готов к эксплуатации. Хоть прямо сейчас начинай экспорт.