Кедми: превентивный удар по военным базам НАТО станет ответом на угрозы в адрес России

0 views

Россия для обеспечения своей безопасности может перенять тактику Израиля с упреждающими ударами. Таким может стать ответ РФ на военные угрозы НАТО в Европе, заявил бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Политолог напомнил, что израильская тактика предполагает нанесение превентивного удара по иностранным военным объектам, которые несут угрозу для страны.

«Я думаю, то, что Россия сейчас предъявила свои требования к НАТО и Соединенным Штатам, это в какой-то мере похоже на нашу политику, когда проблему надо решать до того, как она начинается, а не после», – отметил Кедми в эфире «Соловьев Live».

По словам эксперта, в Восточной Европе у НАТО уже есть несколько объектов, которые угрожают безопасности России. Например, базы Североатлантического альянса в Румынии, в странах Прибалтики, а также строящийся военный объект США в Польше. В случае запуска оттуда баллистических или крылатых ракет средней дальности подлетное время снарядов к Москве составит считаные минуты, уточняет аналитик.

Также Кедми подчеркнул, что пока на Украине нет «баз, которые представляют стратегическую угрозу для России». Однако Соединенные Штаты активно поставляют оружие Киеву, что также может нести угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом представитель Кремля Дмитрий Песков неоднократно заявлял о том, что Москва не собирается ни на кого нападать и не вынашивает агрессивных планов против других государств, включая Украину.