Губернатор Бурков открыл памятный знак бывшему генпрокурору Казаннику

1 views

Его установили в сквере в границах улиц Булатова, Фрунзе и Герцена.

Сегодня в сквере, который носит имя известного омского юриста Алексея Казанника, состоялось торжественное открытие мемориального камня его имени.

Решение присвоить скверу, расположенному в границах улиц Булатова, Фрунзе и Герцена, имя Алексея Ивановича Казанника принято в 2020 году, а этим летом там состоялась закладка аллеи при участии заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина.

На памятном камне расположена табличка «Сквер имени Алексея Ивановича Казанника Генерального Прокурора РФ 1993–1994 гг.».

На церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

«Алексей Иванович Казанник ушел из жизни более двух лет назад, но имя его живет. Живет в памяти большого поколения юристов, многих его коллег в омских вузах, в областном правительстве, Генеральной прокуратуре. Он был грамотным юристом, человеком с твердым характером и с обостренным чувством справедливости. Где бы он ни работал, он всегда проявлял профессионализм. Он возглавил Генеральную прокуратуру в тяжелый для государства период. И мы не можем сегодня даже себе представить, как было сложно ему руководить этим ведомством в период становления нового политического и экономического строя. Но он не побоялся ответственности и честно служил Российскому государству. Память о таких масштабных личностях, которые творили нашу историю, надо бережно хранить. Думаю, открытие сквера было бы одобрено им самим, потому что он занимался правовыми вопросами и в сфере экологии. Появление нового сквера, который в дальнейшем будет и благоустраиваться, и озеленяться, он бы поддержал. Большое спасибо областной прокуратуре за идею сохранить память о нашем уважаемом земляке путем создания сквера», — сказал Бурков.

Казанник родился 1941 году в Черниговской области Украины в многодетной крестьянской семье. В 1959 году по окончании средней школы по комсомольской путевке уехал на строительство «Магнитки» в Темирату Карагандинской области. Трудился на строительстве металлургического комбината. Прошел срочную службу в инженерных войсках. Окончил юридический факультет и аспирантуру Иркутского государственного университета. Занимался проблемами координации в системе местных советов, специализировался сначала на конституционном праве зарубежных стран.

Позднее, перейдя на преподавательскую работу на юридический факультет Омского государственного университета, являлся также специалистом в области экологического права в качестве доцента кафедры трудового, экологического и сельскохозяйственного права.

С 1991-го по 1993 год был заведующим кафедрой государственного права, управления и советского строительства юридического факультета ОмГУ (в настоящее время — кафедра государственного и муниципального права).

5 октября 1993 года был назначен генеральным прокурором Российской Федерации. С 1996 года — заместитель губернатора Омской области, председатель комитета по делам национальной политики, религии и общественных объединений администрации Омской области. Алексей Иванович был первым проректором Омского юридического института.

За выдающийся вклад в развитие научной, образовательной и гражданско-патриотической деятельности университета ему было присвоено почетное звание «Заслуженный профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского». Особые заслуги в сфере юридического права стали основанием для присуждения Алексею Ивановичу звания «Заслуженный юрист РФ» и вручения медали имени выдающегося государственного и общественного деятеля Анатолия Федоровича Кони.