Голландского судью по делу MH17 поймали на лжи о позиции России

0 views

Австралийский журналист Джон Хелмер поймал на лжи судью по делу о крушении малайзийского Boeing MH17. Об этом пишет издание Dances with Bears.

Ранее, в начале ноября председательствующий судья Хендрик Стинхейс в гаагском суде объявил о том, что дальнейшие судебные разбирательства по делу о крушении авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году будут перенесены. Он объяснил это решение невозможностью допросить одного из важных свидетелей — Сергея Мучкаева, который на тот момент командовал 53-й зенитной ракетной бригадой армии РФ.

В начале декабря от России поступил официальный ответ на запрос Нидерландов. В нем говорилось о том, что допрос провести невозможно.

«Ни одна армия в мире, в особенности НАТО, не позволили бы судье и его помощникам военной разведки провести допрос действующего офицера», — заметил автор публикации.

По мнению журналиста, любая другая страна на месте РФ поступила бы так же. Однако нидерландский судья на протяжении нескольких месяцев пытался добиться допроса российского военнослужащего. Недавно он рассказал об этом, подчеркнув, что Москва юридически обосновала свой отказ, сославшись на положение Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вместо того, чтобы процитировать письмо, он сослался на информацию, полученную от тайного судьи, который и получил ответ от РФ.

«По словам Стинхейса, ему сообщили следующее. Министерство юстиции России, сославшись на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, отклонило эту просьбу, так как считает, что выполнение запроса может нанести ущерб интересам страны», — указал Джон Хелмер.

Автор статьи пояснил, что в российском письме говорилось о том, что вопросы следствия по делу MH17 касаются секретной информации, раскрытие которой запрещено законодательством РФ. По его мнению, судья Стинхейс допустил неточность, передавая слова Москвы.

В своем сообщении судья указал на то, что Россия против дачи показаний офицером из-за одного положения Конвенции о взаимной помощи. Кроме того, Стинхейс намекнул на то, что Мучкаев имеет отношение к катастрофе MH17. Однако на самом деле в Конвенции содержится несколько положений, на основании которых Москва имела право отказать гаагскому суду. Об этой важной детали судья почему-то умолчал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хелмер пояснил, что международные юристы, в частности, канадский адвокат по военным преступлениям Кристофер Блэк, нашли в тексте Конвенции сразу четыре положения, которые дают основания для отказа. Почему Хендрик Стинхейс решил это скрыть и зачем он вообще упорно пытался добиться показаний человека, допросить которого невозможно, — неизвестно, заключил австралийский журналист.