После «пышных» проводов из Афганистана, из Ирака США уходят по-английски

0 views

Первый раз американцы праздновали победу в Ираке в 2003 году. Тогда об этом сообщил президент Джордж Буш, стоя на палубе авианосца «Авраам Линкольн». «В этой борьбе мы сражались за свободу и за мир во всем мире. Наша нация и наша коалиция гордятся этим достижением. Ирак свободен», — возвестил он, чему все вокруг долго аплодировали.

«Освобождение Ирака стало основным событием в борьбе с терроризмом. Я уверен, что террористы не получат от иракского режима оружия массового уничтожения, потому что режима больше нет», — заявил Буш. Правда, слегка слукавил. Ведь террористы не получат оружие массового уничтожения не потому, что США разорвали Ирак, а потому что его там и не было. Как и позже, его не будет в Ливии. Джордж Буш еще ничего не знает о том, чем все закончится для США в Ливии, Сирии и Афганистане. А миллионы людей еще мирно живут в своих домах и не подозревают, что совсем скоро их не станет, а те, кто выживут, пойдут искать убежище в Европе и многие из них погибнут на этом пути.

31 августа 2010 года в специальном телеобращении к нации президент Барак Обама официально объявил о завершении военной миссии США в Ираке. «Операция «Свободу Ираку» завершена. Теперь народ Ирака несет ответственность за безопасность своей страны». «Это была важная глава в истории, как США, так и Ирака. Мы справились с взятой на себя ответственностью, однако настало время перевернуть страницу», — заявил президент Обама.

Президент Трамп пошел дальше своих предшественников и дважды заявлял о победе, и оба раза о победе и в Ираке и в Сирии. 12 декабря 2017 года он, выступая в Белом доме на церемонии подписания оборонного бюджета заявил: «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Боевики Игил (запрещенная в России организация) разбегаются по другим регионам, но мы их преследуем так же быстро, как они распространяются». А 23 марта 2019 года он опять сообщил, что коалиция под руководством США и при поддержке сирийской оппозиции полностью освободила Сирию и Ирак от боевиков «ИГ» (запрещенная в России организация).

26 июля 2021 года, на встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадимив Вашингтоне, президент Байден заявил, что до конца 2021 года США завершат боевую миссию в Ираке.

«Я думаю, что дела идут хорошо. Наша роль в Ираке будет заключаться только в том, чтобы продолжать обучение иракских военных и помогать, бороться с «ИГ» (запрещенная в России организация) по мере ее появления. Но боевая миссия завершится до конца года», — сказал Байден.

Глядя на все эти победные реляции и политические заявления Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа, общественность теперь с большим недоверием воспринимает слова Джозефа Байдена, ведь американцы все равно остаются в Багдаде. Ирак важен для Вашингтона в противостоянии с Ираном.

15 декабря командующий совместными операциями в Ираке генерал-майор Абдул Амир аш-Шаммари сообщил: «Багдад и Вашингтон договорились о размещении миссии военных советников на иракской территории, а также о сохранении между странами сотрудничества в сфере разведки и материально-технической поддержки армии».

21 декабря другой генерал, генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи заявил: «Военная операция, которая проводилась международной коалицией во главе с США в Ираке, завершена». «Международная коалиция под руководством США вывела войска с иракской территории, оставив только военных советников», — сообщил представитель Генштаба ВС Ирака. «Военные лагеря коалиции перешли под управления вооруженных сил Ирака. Советники будут находиться на базе Айн-эль-Асад, расположенной севернее Багдада, и базе Харир в Эрбиле».

Но в регионе есть силы, которые помнят, что 5 января 2020 года парламент Ирака проголосовал за полный вывод с территории страны всех иностранных сил. О чем они и напомнили 19 декабря, выпустив по так называемой «зеленой зоне» иракской столицы, где расположены государственные учреждения и иностранные посольства, две ракеты. Ранее, 20 октября пять беспилотников обстреляли военную базу США в сирийском пограничном городе Эт-Танф. 23 ноября, американская военная база в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась ракетному обстрелу. А 5 декабря взрывы прозвучали на американской базе, на границе Сирии и Ирака в районе Ат-Танф восточнее города Хомс.

«Иракское шиитское ополчение «Катаиб Сайид аль-Шухада» начнет войну с ВС США 31 декабря 2021 г., если Штаты полностью не покинут Ирак к этому времени», — заявил командующий группировкой Абу Алаа аль-Вала и отдал команду начать процесс регистрации добровольцев для войны против Соединенных Штатов. Также, агентство ISW-news сообщает о том, что уже более 49 тыс. добровольцев обратились в штаб «Иракского сопротивления».

Но Глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи в интервью агентству Associated Press заявил, что «в обозримом будущем США сохранят численность своих военных в Ираке на нынешнем уровне — 2,5 тыс. человек. Они на самом деле хотят, чтобы все американские военные ушли, но военные США не собираются уходить. В сегодняшних обстоятельствах очень трудно добиться того, чтобы ни «Аль-Каида» (запрещенная в России организация), ни афганский филиал «ИГ» (также запрещенная в России) не могли угрожать Соединенным Штатам», — сообщил генерал американским журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чем на этот раз все закончится для США и для тех иностранных советников, которые останутся в Ираке, посмотрим после Нового года.