ФРГ отказала Украине в поставке вооружений, чем вызвала недовольство Киева

0 views

Киев недоволен позицией ФРГ по отношению к Украине. Ранее постоянный представитель Украины в ЕС Константин Елисеев возмущался тем, что Германия отвергает возможность вступления Украины в НАТО. Как заявил Елисеев, он не может понять такой позиции. Теперь Киев начал атаковать новое правительство ФРГ в надежде получить военную помощь. Но немецкое правительство отвергло призыв Украины об оказании ей военной помощи в конфликте с «пророссийскими сепаратистами». Заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц заявила, что военная поддержка Украины в данном конфликте даже не обсуждается.

Киев получил еще один удар от Германии. Новое руководство страны не отошло от линии политики Ангелы Меркель. Глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, что Берлин намерен еще больше ужесточить экспорт оружия. Как ни пытается Киев обойти вето на поставки вооружений из ФРГ на Украину, все попытки терпят крах. А все началось раньше. При личной встрече с Зеленским, бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель отказала в его просьбе разблокировать поставки вооружения на Украину, и это несмотря на то, что Киев заранее заплатил по договору экспорта.

Как не возмущаться украинским политическим руководителям таким отношением Германии к Украине, если правительство Меркель в последние дни своего правления одобрило экспорт оружия на рекордную сумму в 9 миллиардов евро, но ничего из этого оружия не попало в Незалежную. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник напоминает, что ФРГ отказывается передавать оружие ВСУ с начала конфликта в Донбассе.

Но в этом нет ничего удивительного. Германия является важным участником в урегулировании конфликта на Донбассе и ее позиция в рамках нормандского формата и Минских соглашений, понятна. Новое правительство тоже считает, что стабилизировать ситуацию на востоке Украины можно исключительно мирным путём, путем политических переговоров всех заинтересованных в мирном исходе сторон.

Украинский президент остался недоволен отказом ФРГ поставлять вооружение Украине по линии НАТО. Зеленский считает, что спустя столько лет войны республика вправе получить надлежащее вооружение:

— Неужели мы на восьмом году войны не имеем на него права? Очевидно, что имеем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одно только непонятно, с кем Украина воюет почти восемь лет? Кто ее так напрягает, что в Киеве требуют от Германии оборонительного вооружения, а от США и НАТО летального оружия? Одни только Соединенные Штаты в 2021 году потратили на укрепление обороноспособности Украины более 450 миллионов долларов, общий же объем помощи для страны с 2014 года превысил два с половиной миллиарда долларов. Но все равно главное требование Киева остается — «дайте оружия».