QR-коды на новогодние каникулы не отменили

0 views

Власти отмечают, что омичи «расслабились».

Оглашены итоги сегодняшнего, последнего перед новогодними праздниками, заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Режим повышенной готовности, который ранее был определён до конца декабря, продлён еще на месяц, до конца января. Контроль за соблюдением существующих мер по борьбе с коронавирусом усилят. Все лаборатории, вне зависимости от формы собственности, выполняющие ПЦР-тесты на определение COVID-19, а также пункты вакцинации будут работать в праздничные дни. На протяжении года на заседаниях оперштаба принимались в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации разные решения, в попытках сохранить баланс между интересами бизнеса и здоровьем омичей.

«По данным последних десяти дней отмечается значительное снижение заболеваемости. Показатели количества вызовов скорой помощи, открытых ковидных коек идут на спад. Но ситуация достаточно напряжённая, все ограничения сохраняются. Десять праздничных дней могут усугубить положение», — пояснил руководитель сегодняшнего заседания Валерий Бойко.

Чиновник, по данным 12-го канала», заверил, что заболеваемость мониторится в постоянном режиме, и в случае необходимости меры будут ужесточены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выполнение требований Роспотребнадзора, особенно в отношении торговых центров и организаций (ношение масок, обработка, соблюдение дистанцирования), будут жёстко контролироваться. Проверки показывают, что некоторые организации расслабились. Будут проверять и пропускной режим по QR-кодам.