В новых районах Омска включили освещение

0 views

В новых районах Омска включили освещение

Освещение появилось в микрорайонах Космический, Созвездие и Кристалл. Застройщики этих районов о свете ранее не беспокоились.

К Новому году сразу в нескольких микрорайонах Омска появится наружное освещение. Сотрудники АО «Омскэлектро» поставили новые светильники в микрорайонах «Космический» (Октябрьский округ), «Созвездие» (Ленинский округ), а также «Кристалл» и «Прибрежный» (Кировский округ).

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, линии освещения в этих микрорайонах появились при комплексной застройке территории, однако застройщики своевременно не передали их в муниципальную собственность и на обслуживание. Улицы, проезды и дворы были темными.

— С 2018 года администрация города продолжает программу по восстановительному ремонту линий наружного освещения: ежегодно формируются перечни, куда в приоритетном порядке включаются объекты, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности. В настоящее время линии освещения в микрорайонах «Космический» и «Прибрежный» уже включены в работу, освещение в микрорайонах «Кристалл» и «Созвездие» будет запущено до 27 декабря, — сообщил начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Дмитрий Сабаров.

На ранее брошенных линиях освещения проведена замена самонесущих изолированных и кабельных проводов, частичная замена кронштейнов, техническое обслуживание щитов, замена трансформаторов тока, приборов учета и контроля, выправка опор с рихтовкой цоколя, замена светильников с натриевыми лампами на современные светодиодные светильники марки ITL-SLED 001 150W с цветовой температурой 4000 градусов Кельвина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За последние четыре года в Омске было восстановлено более 50 км линий наружного освещения (1957 светоточек).