Bloomberg: сокращение поставок газа в Европу Россией естественно, она всё положенное туда уже поставила

0 views

А европейцы больше и не запрашивают.

Крайне неожиданная статья от такого издания, как американский Bloomberg, которое в последний месяц очень ярко засветилось с «нагнетающими» статьями о том, что Россия вот-вот да нападёт на Украину.

Как пишет Bloomberg, на этой неделе объёмы поставок российского газа в Европу резко упали, поскольку некоторые покупатели по долгосрочным контрактам уже исчерпали свои годовые лимиты по поставкам.

Фьючерсы на газ в Европе 21 декабря во вторник взлетели до рекордного уровня, так как экспорт ПАО «Газпром» по основному транзитному маршруту в Германию был остановлен. Падение поставок произошло из-за уменьшения количества запросов на поставки газа со стороны европейских потребителей.

На этой неделе потоки российского газа в Европу резко упали, поскольку некоторые покупатели по долгосрочным сделкам уже исчерпали свои годовые лимиты по поставкам «голубого топлива».

«Газпром» и его клиенты обычно устанавливают минимальный объем, который должен поставляться и оплачиваться каждый год по заранее установленной формуле, которая в этом году позволяла устанавливать гораздо более низкие цены, чем на европейских газовых хабах. Если покупатель хочет больше газа, он должен платить по рыночной цене, которая на этой неделе превысила 180 евро за мегаватт-час (примерно 2100 долларов за 1 тысячу кубометров газа). При этом в начале года цена составляла менее 20 евро (примерно 230 долларов за 1 тысячу кубометров).

На этой неделе цены на газ в Европе выросли примерно на 20 процентов, поскольку сокращение поставок из России усилило опасения по поводу обострения зимнего энергетического кризиса. Низкие температуры на континенте перед Рождеством увеличивают спрос на газ для отопления и сокращают и без того рекордно низкие запасы газа в европейских хранилищах.

Компания Uniper SE, один из нескольких крупных покупателей, с которыми связался Bloomberg, заявила, что и немецкая энергетическая компания, и российский экспортер выполнили своё соглашение о поставках газа в этом году в полном объёме. Так же и немецкая энергетическая компания RWE AG сообщила, что «Газпром» выполнил все свои контракты.

На этой неделе «Газпром» заявил, что поставляет газ в Европу «полностью в соответствии с текущими контрактными обязательствами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Текущие заказы европейских потребителей на трубопроводный газ из России на январь 2022 года остаются пока небольшими, а это означает, что цены на газ в Европе будут продолжать бить рекорды.