В Омске запустили часы с обратным отсчетом до МЧМ-2023

3 views

Также состоялся телемост с Новосибирском.

За 365 дней до старта молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года два сибирских мегаполиса — Омск и Новосибирск — синхронно запустили часы обратного отсчёта, — сообщает пресс-служба облправительства.

Ровно через год здесь будут приняты лучшие молодые хоккеисты мира. Матчи 47-го чемпионата мира среди молодежных команд пройдут в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

Заведенные совместно омичами и новосибирцами часы обратного отсчёта — это арт-объект, представляющий собой вертикальную фигуру в форме хоккейной площадки. Они выполнены фирменном стиле Первенства мира. На лицевой стороне — логотип молодёжного чемпионата по хоккею и вмонтированы часы обратного отсчёта времени до первого дня соревнований. Внизу — бегущая строка с необходимой информацией.

В Омске часы установлены на Соборной площади.

Также сегодня две столицы чемпионата соединил телемост.

Губернатор Омской области Александр Бурков и руководитель Новосибирской области Андрей Травников от имени двух городов обменялись приветствиями и поздравлениями.

«Остался год до начала молодёжного чемпионата мира по хоккею. Для нас этот год будет волнительным и напряжённым. Многие болельщики всего мира и Канады, которые хорошо разбираются в этом виде спорта, считают, что молодёжный хоккейный чемпионат является лучшим спортивным шоу по причине непредсказуемости результатов и высокого накала страстей. На этом турнире, в отличие от взрослых турниров, каждая игра до последней минуты непредсказуема. И в этом есть красота и сила молодёжного чемпионата мира. Вы знаете, что недавно у нас были представители международной Федерации хоккея с инспекцией, оценив масштаб проводимых мероприятий для проведения чемпионата мира. Они выразили мнение, что чемпионат мира, который пройдет в Омске и Новосибирске может быть лучшим по своему уровню. Поэтому нам осталось 365 дней для того, чтобы задать высокую планку для тех организаторов, кто в дальнейшем будет принимать такой чемпионат мира. И, конечно же, создать все условия для проведения праздника хоккея, чтобы он навсегда запомнился и игрокам, и болельщикам всего мира. Я поздравляю вас с началом отсчёта до нового чемпионата мира 2022–2023 годов и поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья, счастья и высоких спортивных достижений!», — сказал Александр Бурков.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в свою очередь, отметил: подготовительные работы ведутся и в Новосибирске, и Омске, где возводится новейшей хоккейный дворец.

«А, самое главное, у нас появится возможность и поводы, чтобы ездить друг к другу чаще в гости, болеть за наших хоккеистов не только в рамках молодежного чемпионата, но и в рамках игр Континентальной Хоккейной лиги», — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор Александр Бурков дал старт символическим часам в Омске. Счёт мгновениям до запуска часов дружно скандировали волонтёры, участники и гости фестиваля хоккея и флеш-моб «365», организованного в честь этого торжественного события.

Теперь цифровое табло арт-объекта с символикой первенства будет напоминать, сколько дней, часов и минут остаётся до начала масштабного спортивного праздника.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что следующий год будет особым: на грандиозное событие, приедут лучшие хоккеисты молодежных сборных из разных стран.

«Мы уверены, что вы подготовитесь к этому празднику на самом высоком уровне. Сегодня остается год до старта чемпионата мира, мы запускаем часы обратного отчета, и каждый день будет нас приближать к большому празднику», — добавил Третьяк.

Чемпион мира по хоккею среди молодежных команд 1980 года, обладатель Кубка Европы, призер чемпионатов СССР по хоккею Евгений Евгеньевич Шастин прокомментировал, что большим плюсом для региона является то, что на нашей территории Омской области работает Хоккейная академия «Авангард», что помогает развивать хоккей. Кроме того, скоро все болельщики дождутся нового большого ледового дворца, и в Омск вернётся команда «Авангард». И в добавок ко всему, будет такой замечательный праздник, как Первенство мира.

«Здорово, что в нашем регионе так любят хоккей. Я горжусь Омском, и, думаю, мы с достоинством проведём вместе с Новосибирском хороший чемпионат мира», — завершил свою речь Евгений Шастин.

Остается добавить, что до конца июля 2022 года будет вестись набор волонтёров Первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в Омске. По каждому из 15 направлений их работы определены специальные и общие требования, в том числе знание и владение иностранными языками. На сегодняшний день уже подано 600 заявок из разных регионов нашей страны: Омск, Москва, Ростов, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, есть также заявки из Латвии и Таджикистана. Впереди — отбор и обучение.