Бурков обещает, что логистический парк на западе Омска заработает в 2023 году

14 views

Объект позволит местным сельхозтоваропроизводителям не отправлять продукцию в Новосибирск.

Логистический парк стоимостью около 10 млрд рублей планируется построить под Омском к 2025 году, рассказал в интервью ТАСС губернатор Омской области Александр Бурков. Первую очередь объекта планируется запустить в эксплуатацию уже в 2023 году.

Предприятие позволит местным сельхозтоваропроизводителям не отправлять продукцию в Новосибирск, откуда она потом возвращается в магазины торговых сетей.

«Мы привлекли инвестора, который сегодня вкладывает [в логистический парк] более 10 млрд рублей. Мы рассчитываем, что первый этап будет к 2023 году, а окончание [проекта] идет на 2025 год», — сказал Бурков.

Он подчеркнул, что появление такого логистического парка важно как для аграриев Омской области, которая в Сибирском федеральном округе находится на втором месте по производству сельхозпродукции, так и для торговых сетей. «Как ни парадоксально, сейчас все распределительные центры находятся в Новосибирске, и вся продукция, которую мы поставляем на полки торговых сетей, сначала едет туда и потом возвращается в Омск», — пояснил губернатор.

Сокращение сроков поставки позволит потребителям получать более свежую продукцию и добиться снижения цены. «Не будет расходов логистических на доставку продуктов. Там 700 км до Новосибирска и потом обратно», — отметил Бурков.

Место для парка выбрано на западном обходе Омска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я считаю, место хорошее. Это направление, грубо говоря, Тюмень, Петропавловск и Казахстан, и дальше по западном обходу Новосибирск и Павлодар (Казахстан). Поэтому здесь будет удобно с точки зрения поставок», — подытожил глава региона.