Бывший следователь по делу омского музыканта Федорова получила условный срок

0 views

Ее осудили за подделку документов.

Бывшего следователя по делу омского музыканта Дмитрия Федорова Екатерину Чайку осудили за подделку документов. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, — сообщает «Новый Омск».

При этом семье погибшего не была присуждена материальная компенсация.

Дело следователя было рассмотрено 24 декабря, в Советском райсуде Омска. Екатерину Чайку признали виновной по статье «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». Суд доказал факт фальсификации протокола обыска в квартире Федорова и доказательств по этому делу. Помимо условного срока, она на несколько лет лишена права работать в правоохранительных органах.

Что же касается представителей погибшего Дмитрия Федорова, они в судебном порядке настаивали на компенсации за включение в дело сфальсифицированных документов. Но суд в этом отказал. В инстанции заявили, что поддельные доказательства вины погибшего не влекут моральных страданий членов семьи.

Теперь погибшего Дмитрия Федорова посмертно будут судить за распространение наркотиков.

Следствие установило, что сотрудники Росгвардии нашли у Федорова наркотики. Позже фигурант уголовного дела дал признательные показания, показав правоохранителям места будущих «закладок». В то же время Федоров опубликовал видеообращение, где заявил, что наркотики ему подбросили. Но следствие доказало обратное: музыкант наркотики действительно продавал.

Через несколько дней после задержания Дмитрий Федоров погиб под колесами электрички. На данный момент этот инцидент квалифицируется как самоубийство.