Поезд Большой перемены «Путешествие мечты» сделает остановку в Омске

0 views

Победители всероссийского конкурса «Большая перемена» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» среди учеников 5-7 классов отправились в «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока. В пятницу, 10 сентября поезд прибудет в Омск. Для 150 детей приготовлена насыщенная образовательная программа.

В церемонии запуска «Путешествия мечты» 6 сентября приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам путешествия, отметил, что аналогов такого маршрута в мире не существует. «Впереди вас ждет удивительное путешествие, из которого вы вернетесь другими. Самое главное, что вы увидите нашу прекрасную страну, побываете в удивительных местах, связанных с ее историей, настоящим и будущим. И это все очень справедливо, что право на такое путешествие вы получили не случайным образом, а в честном, открытом конкурсе, потому что не побоялись попробовать свои силы и стали лучшими», – добавил Сергей Кириенко.

Путешествие по России для детей стало призом за победу в конкурсе «Большая перемена», финал которого состоялся в июле в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Путешествие проходит с 6 сентября по 5 октября в два рейса по 15 дней по маршрутам «Москва – Владивосток» и «Владивосток – Москва» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке.

Во время путешествия школьники смогут увидеть Уральские горы, озеро Байкал, посетить Космодром «Восточный», познакомиться с историей и культурой российских городов. Участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная программа. Специальным вагоном поезда «Большой перемены» станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте».

В пятницу, 10 сентября утром брендированный поезд Большой перемены прибудет в Омск. «Мы приготовили для наших юных гостей насыщенную образовательную и культурную программы, дети пробудут в нашем городе весь день, для них все начнется в центре творческого и гуманитарного образования, который как раз находится рядом с железнодорожным вокзалом, а затем для каждой группы разработан индивидуальный маршрут с 13.00 до 18.00», — сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

В список образовательных станций вошли Лицейский драматический театр (Актерское мастерство), Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» (Театральное закулисье), Либеров-центр (Экскурсионная программа «Пастель России»), Омская Крепость (Тобольские ворота, выставочный зал «Инженерная мастерская», Кованая рать), МКР-Медиа (Мастер-класс по ораторскому искусству), Молодежная библиотека «Квартал 5/1» (Квест «Разгадай молодежку» и мастер-класс «Умение общаться»), Эрмитаж-Сибирь (Экскурсионная программа «Советское искусство»), Омский государственный историко-краеведческий музей (Экскурсионная программа «Русская изба», «Женские и мужские ремесла») и хоккейная академия «Авангард» (Работа спортивного журналиста).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».