Бурков заявил, что повторные исследования Иртыша не подтвердили наличие ртути

0 views

Омские специалисты ранее предполагали, что источник ртути, обнаруженной ранее, находился в Казахстане.

Губернатор Омской области Александр Бурков сегодня сообщил, что после обнаружения на границе между Омской областью и Казахстаном в начале года назад 19-и кратного превышения нормы содержания ртути в течение 2021 года проводилась серия исследований вод Иртыша, но они больше не подтвердили наличие этого вещества в сибирской реке.

«Когда в феврале было выявлено превышение ртути, Росгидромет начал систематически проводить замеры. В дальнейшем не было выявлено превышений ни в донных отложениях, ни в самой воде. <…> Более того, с лета этого года мы начали проводить замеры совместно с казахстанской стороной, чтобы не было неточностей. И мы видим общие данные лабораторий двух государств», — рассказал Бурков ТАСС.

Всего за 2021 год был взято 298 проб. «Также запланирован дальнейший график совместных отборов, в том числе в периоды, когда фиксировали превышение ПДК (предельно допустимой концентрации — прим. ТАСС) ртути в прошлый год. Мы будем следить за ситуацией», — подчеркнул глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрязнение вод Иртыша ртутью было зафиксировано в черте Омска 15 и 19 февраля. Тогда в реке было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ртути в 4 и 1,3 раза соответственно. В начале марта Росприроднадзор зарегистрировал в Иртыше на границе с Казахстаном 19-и кратное превышение ПДК этого вещества и пришел к выводу, что источник загрязнения находится в соседнем государстве. В компании «Омскводоканал», которая снабжает питьевой водой Омск, тогда подчеркнули, что качество воды тщательно контролируется, угрозы населению нет.