Москвича, пожелавшего строить многофункциональный комплекс на Левобережье, «кинул» омский партнер

0 views

Его подставил 66-летний генеральный директор омской фирмы.

Полиция Омской области завершила расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с продажей акций организации. Фигурант — 66-летний генеральный директор омской фирмы, занимавшейся сельскохозяйственной деятельностью.

Он предложил московскому бизнесмену принять участие в реализации проекта по строительству многофункционального комплекса на Левобережье в Омске. Чтобы получить деньги для приобретения земельного участка, фигурант согласился продать компаньону 50% акций организации, учредителем и директором которой он являлся.

По версии следствия, в 2007 году предприниматель приехал в Москву, где передал москвичу фиктивные документы, согласно которым бизнесмен якобы стал обладателем 50% уставного капитала фирмы. Изменения в реестр акционеров он не внес, а полученными 350 тысячами рублей распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В течение 10 лет москвич, будучи уверенным, что является владельцем указанных акций, активно принимал участие в руководстве обществом. В 2017 году, когда приятельские отношения между бизнесменами ухудшились, москвич запросил выписку из реестра и обнаружил, что единственным собственником является его компаньон.

Название и фамилии не приводятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Причиненный материальный ущерб не возмещен. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.