Рост цен на газ в Европе после заявлений Анналены Бербок может вызвать осложнения в её политической карьере

1 views

В Европе уже давно бытует мнение, что если покупать газ дешевле, то это намного выгоднее. Однако не все заинтересованы в финансовом развитии своей собственной экономике и когда по политическим мотивам сознательно происходит ограничение торгово-экономических отношений, в минусе остаётся тот, у кого нет ископаемых ресурсов.

Немецкие компании сами предложили России построить газопровод в обход Украины и Польши, на что сразу-же получили согласие. Ремонт газовой трубы на Украине видимо специально не проводился, чтобы усилить аргументы для обходного маршрута и это сработало.

Немецкие компании понимают, что они будут получать огромные финансы вместо бывшей Украинской ССР, даже если при этом придётся половину отдавать России. Основная выгода Германии заключается в том, что становясь газовым хабом она получила бы возможность управлять крупным производством в Европе и это не преувеличение.

И тут такая выходит Анналена Бербок, глава МИД Германии и говорит, что что-то там не соответствует чему-то там. То есть столько лет строили трубу, осталось лишь сертифицировать и вдруг перестало соответствовать? После этих слов стоимость газа ринулась ввысь и достигает уже отметки, близкой к 1700 долларов за тысячу кубометров.

Получается в «Газпроме» даже имеют хорошую финансовую выгоду, от того, что по мнению Бербок что-то «не соответствует»? Но здесь не стоит всё расценивать так поверхностно, на самом деле от российской компании путём искусственных затягиваний сертификации пытаются выбить долгосрочную скидку, как они это делали с СССР.

Заявление Анналены Бербок конечно может просто совпало с последующим увеличением стоимости газа, но немецким крупным производственникам, которые наполняют немецкий бюджет финансами, такие заявления явно пришлись не по душе. Себестоимость производства вновь увеличилась и пришлось остановить на зиму те заводы, которые ещё рассчитывали немного поработать.

Конечно закрываются не все заводы, но убытки точно касаются большинства энергоёмких производств. Да, эта ситуация используется Германией для банкротства своих конкурентов, вынуждая закрывать их филиалы и не для того затевалась вся эта схема, чтобы вот-так взять и остановить важный экономический проект СП-2.

В немецких СМИ сразу-же поднялась волна возмущения, что какие-то внешние политические силы при поддержке некоторых немецких политиков пытаются сократить экономические возможности Германии и снизить её производственный потенциал

Анналена получила по разным каналам оповещения, что она не является агентом левой партии, а занимает должность немецкого политика и должна думать в первую очередь об интересах собственной страны. Попытки оправдываться с её стороны не смогли удержать рост цен на газ, производственники особенно «благодарят» Бербок.

Стоит ли говорить о величине проблемы, если даже немецкий концерн Volkswagen испытывает трудности и закрываете часть производства? Крупные металлургические компании, которые обслуживали европейских автомобильных производственников — тоже вынужденно приостановили часть производства. Банкротство и финансовые потери нависли над энергетиками, металлургией и хим. промышленностью ряда европейских компаний.

Немецкие производственники специально терпят убытки ради бо разорения своих конкурентов в надежде, что «Северный поток-2» окупит все финансовые потери и заявление Анналены Бербок о том, что она думает о каком-то «несоответствии» — конечно вызовет политические меры в её отношении.

Компании, которые производят конфеты или духи — вряд-ли будут предъявлять претензии, да они в сущности для экономики то и не главные, а вот крупные производственники, которые используют газ в качестве основного ресурса при работе — конечно удивлены тем, что некоторые немецкие политики пытаются играть на стороне внешних сил и стараются косвенно помешать строительству выгодного СП-2.

Не сумев путём искусственных затягиваний добиться от «Газпрома» обязательства по поставкам по заниженной цене, в Европе начинают понимать, что сделав высокие ставки в этой игре они остаются в проигрыше.

Как говорил основоположник немецкой философии Эммануил Кант, родившийся в Калининграде в 1724 году: «Глупость — это недостаток, и против него нету лекарства.» По сути Кант с детства был свидетелем расцвета немецкой культуры после разгрома европейского центра в Швеции российскими войсками под Полтавой, на территории нынешней бывшей Украинской ССР.

Так вот если Анналена и её соратники смогут остановить СП-2, то нового расцвета похоже не будет. Тут ведь как: Германия открыла свои рынки для российских товаров, чтобы получить право на скидку и долгосрочный контракт, ведь просто так «Газпром» скидку не раздаёт. Остановка проекта нарушит все их планы и это для экономики безусловно не выгодно.

Вмешательство иностранных сил в этот проект, который не устраивает США, Польшу, Францию, Англию и других — приобретает всё более острый характер. Германию принудительно пытаются заставить ограничить своё экономическое развитие. Разрешат ли таким политикам занимать свою должность?

Россия находится над этой конкурентной борьбой и может просто перенаправить свой газ в Азию, как это сделали США, если будут постоянно какие-то требования. Именно для этого и строится сейчас газовая труба в Китай.