Ёлка – художественное произведение: в Омске открылась выставка «подЕЛЬники-3»

2 views

Как можно переосмыслить образ традиционного новогоднего дерева и превратить его в авторский проект? Вчера, 16 декабря, в Городском музее «Искусство Омска» открылась выставка «подЕЛЬники-3». Уже в третий раз музей и омские художники закрывают выставочный и календарный год таким проектом. Вместе они создают из ёлок настоящие художественные произведения.


«подЕЛЬники», пожалуй, один из самых долгожданных проектов музея и для художников, и для зрителей. Креативные и такие разные ёлки от омских авторов вдохновляют кого-то на новогоднее оформление собственного дома, а в ком-то будят творческие амбиции и непременное желание попасть в список участников, но главное — помогают вырваться из суеты и погрузиться в атмосферу грядущего праздника. Новогоднее время — особый период, в некотором смысле — безвременье, переход, время карнавала. А значит, всё переворачивается с ног на голову, можно творить всякие шалости и по-настоящему хулиганить. Таким хулиганством для музея и художников является проект «подЕЛЬники», — прокомментировала директор Городского музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова.

Участники должны были проработать образ новогоднего дерева, переосмыслить его и преобразить в нечто новое. Так появились инсталляции, арт-объекты, плоскостные работы, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии.

Согласно информации пресс-центра мэрии Омска, в 2021 году поступило больше 50 заявок на участие в «подЕЛЬниках». В экспозицию вошло больше 25 произведений. Их создали как постоянные участники проекта, так и новые авторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выставка будет открыта для посещения до 31 января следующего года, ежедневно с 11:00 до 19:00, выходной день — понедельник.
Стоимость билета для взрослых — 200 рублей, для детей — 140 рублей.