Половина депутатов горсовета, включая спикера Корбута, ожидает сохранить места в новом созыве

5 views

Выборы седьмого созыва Омской городской думы состоятся в 2022 году.

Помимо подведения итогов года, на сегодняшней пресс-конференции спикер ОГС Владимир Корбут и его зам Виталий Путинцев оценили перспективы обновления состава в следующем году.

«Как минимум 50% ОГС будет обновлено. [Но не] костяк депутатского корпуса, который именно работает, а не просто бла-бла говорит, непонятно что обещает, кто реальными делами доказывает свою дееспособность [как депутата] и возможность решать вопросы. Поэтому считаю, что ничего страшного [из-за обновления] не произойдет. Выборная кампания наложит отражение со знаком плюс, потому что те, кто пойдет на следующий созыв, будет ближе к избирателям: избиратель напрямую спросит: «Что ты сделал за предыдущие 4 года?» Будет видна конкретная работа», — высказался Корбут.

Сам он уже строит планы.

«Самому оценивать свою работу, наверное, непристойно. Оценку дадут те, кто придет на избирательные участки. Я да, я собираюсь идти на выборы. А стану ли спикером, будет зависеть от жителей, которые выберут депутатский корпус», — пояснил глава ОГС.
Его заместитель Виталий Путинцев, напротив, пока только присматривается и к ответу подошел издалека, как он сам заметил.

«Я считаю, что партийная составляющая на муниципальных выборах сильно преувеличена. Я никогда не избирался по партийному списку, хотя уже работаю 3 созыв, всегда избирался по одномандатному округу. Решать идти или нет я буду после консультаций с избирателями и анализа дел, которые удалось сделать. Идти хочу, но пойду или нет — будут принимать решение мои избиратели. Новому созыву придется спуститься с небес на землю, как уже говорилось на встрече с губернатором, и решать практические вопросы. Муниципальные выборы — это не федеральные программы с миллиардными бюджетами. Это вкрученная в подъезде лампочка, асфальтированный тротуар, кронирование, которое вообще бич нашего города. То есть большое количество малых дел. При этом омский горсовет такая самоочищающаяся, самообучаемая, так скажем, структура: те, кто приходит с темными мыслями, эти мысли в светлые переделывают», — обрисовал положение дел Путинцев.

Конкретных лиц никто не назвал. Но в продолжение разговора Корбут добавил:

«Я сам любитель собак. Есть такая собачка — пустолайка, кот лает на всех, которой все не нравится. Но никаких эффектов, даже укусить не может. Такие есть, не буду называть фамилии», — высказался спикер, очевидно, имея в виду не абстрактных представителей горсовета.

Что касается довыборов в связи с недавним уходом первого вице-спикера Юрия Тетянникова, то их проводить не планируется.

«Коней на переправе не меняют. В выборный год кого-то переставлять не имеет смысла. Если Юрию Александровичу сделали предложение, от которого он не смог отказаться, то это его выбор. Но вопрос о замене я не буду ставить перед депутатским корпусом. Мы сэкономим бюджет на зарплате первого заместителя и направим его на социальные нужны населения», — предложил Корбут.

Добавим, также в Омске состоялись выборы мэра. Уже второй раз ни не прямые: выбирает не население, а специальная комиссия. Градоначальником стал глава «ОмскВодоканала» Сергей Шелест, в январе состоится инаугурация. О нем и о том, как проходили его выборы, тоже зашла речь.

«С депутатским корпусом работ о том, чтобы голосовать за того или иного кандидата, никто не вел, — заверил Корбут. — Я знаю Сергея Шелеста давно, еще по прошлой должности (до ОГС Корбут занимал пост главы регионального МЧС, — прим. ред.), мы проводили учения на объектах «Водоканала». Это человек слова. Он не обещает, если сделать не может <…>. В шутку я ему сказал, что теперь нужно, чтобы все наши фонтаны, которые «Водоканал» успешно передал на баланс города, а сейчас он сам возглавил город, чтобы 2 августа [День ВДВ, а Шелест, как он сам признался недавно, именно там и служил] все фонтаны работали (в этом году многие объекты оказались не готовы, — прим. ред.). Это была шутка, но она принята всерьез <…>. Также говорили о новом составе ОГС, о том, с какими департаментами мэрии работается эффективнее».

Корбут добавил, что другие кандидаты, которые основательно готовились к выборам, представили неплохие программы, которые надо взять на вооружение и мэрии, и горсовету. «Разносторонность» и «узконаправленность» отдельных программ, как считает спикер, позволит увидеть весь спектр городских вопросов.

Фото: архив 12 канала, скриншот трансляции МКР-медиа.