Омский НПЗ передал в «красную зону» ОКБ современную медицинскую технику

0 views

Омский НПЗ передал в «красную зону» ОКБ современную медицинскую технику

Новое клиническое и диагностическое оборудование предназначено для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Омский НПЗ передал современную медицинскую технику и расходные материалы в отделение областной клинической больницы, где лечат пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Там помощь врачей одновременно получает 400 человек.

Поддержка медучреждений Омской области — это часть комплексной программы компании «Газпром нефть» по противодействию COVID-19 «Антивирус».

— В условиях борьбы с COVID-19 работа системы здравоохранения серьезно перестроилась, возросли нагрузки на врачей, на материально-техническую базу всех лечебных учреждений. Омский НПЗ «Газпром нефти» на протяжении многих лет поддерживает наших медиков, передает современное оборудование, в том числе высокотехнологичное, необходимый инвентарь, — отметила первый зам министра здравоохранения региона Елена Шипилова.

Чиновница подчеркнула, что в период распространения коронавирусной инфекции помощь Омского НПЗ особенно значима.

— С самого начала пандемии предприятие поддерживает регион в создании барьеров против инфекции. Ведь вопрос безопасности сотрудников ОНПЗ неотделим от обеспечения противовирусной защиты и сохранения здоровья всех жителей Омска, — рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.- Мы усилили помощь учреждениям здравоохранения, в рамках которой ежегодно поддерживаем развитие городских больниц и поликлиник. Мы все живем на одной территории и должны преодолевать сложности вместе, чтобы быстрее вернуться к полноценной жизни.

Напомним, что с начала пандемии Омский НПЗ передал региону мини-лаборатории для ПЦР-тестирования на коронавирус. Дополнительно компания направила в Омск более 7 тыс. костюмов и 1 тыс. очков для врачей. Всего с апреля 2020 года «Газпром нефть» поставила в больницы Омской области более 1 млн очков, масок, респираторов и защитных экранов, комбинезонов, перчаток и антисептических средств, а также аппараты искусственной вентиляции легких швейцарского производства. Вместе с поддержкой медицинского персонала «Газпром нефть» обеспечивала топливом автомобили скорой помощи.