Появится ли в Омске новый футбольный стадион?

0 views

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал об этом в прямом эфире.

Вопрос о будущем футбольном стадионе прозвучал и сегодня, 16 декабря, в программе «Диалог с губернатором».
«Наш город действительно заслужил стадион, он нужен. Была проведена работа по земле, проект планировки уже оформлен. Понятно, где будет построен новый стадион — он будет рядом со старым. У нас это согласовано, оформлены все земли под стоянки, площадки», — ответил на вопрос омича глава региона.
Александр Бурков отметил, что проект очень дорогой, он стоит миллиарды.

«Нам нужен спонсор, у нас уже есть несколько концепций. Беседуем с «Газпромом». По футболу нас был большой сдвиг, нашли спонсоров «Иртышу» — это дорожные строители, «Омскводоканал», «Артремстрой», «Сиброс». Эти компании помогают футболистам, поддерживают команду».
Глава области также рассказал, что впервые нашли спонсоров для волейбольной, баскетбольной команд.
«У нас очень хороший спонсор у волейбольной команды — это Темури Латария. Мы нашли спонсора для «Скифа», здесь московская компания, которая выделяет средства. Ребята заиграли. Также у нас хороший спонсор у баскетбольной команды — Фридман Илья. Это большой шаг, спасибо 12 каналу, что стали показывать игры наших команд».

Президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков ещё в начале октября текущего года в эфире 12 канала, в «Большой тройке», показывал эскизы будущего стадиона. Планируется, что арена появится на месте «Красной звезды». Её вместимость будет 15 тысяч зрителей. На тот момент сроки строительства были неизвестны.
«Эскизный проект есть. Тут вопрос больше не ко мне. Я сам руками и ногами за то, чтобы этот процесс был более активным. Есть различные причины, в том числе субъективные, так как есть определённые этапы для того, чтобы начать проектировать — должны быть определённые земельные границы. Мы этим всем занимаемся, всё это движется, но есть сроки, которые просто перепрыгнуть нельзя. Вопрос не умер», — рассказал в эфире программы Сергей Новиков.
Сейчас футбольный клуб проводит свои матчи в закрытом манеже. Он расположен по-соседству с «Красной звездой».