В Омской области на 98% выполнен гарантийный ремонт автодорог по нацпроекту

1 views

На дорожных объектах, отремонтированных в 2017-2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», силами подрядчиков устранено порядка 560 замечаний.

Основная часть замечаний, выявленных контролирующими органами в ходе ежегодного весеннего объезда автодорог, касалась состояния дорожного полотна и разметки. Более 75% от общего числа предписаний пришлось на 205 км магистралей Омска, отремонтированных за 4 года с начала реализации нацпроекта. Основная масса замечаний коснулась дорог 2017-2018 годов. Самые частые – разрушение кромки асфальтобетонного покрытия, нарушение продольной ровности на стыке новой дорожной одежды с существующей, а также несоответствие опор дорожных знаков государственному стандарту. В настоящее время из 435 замечаний устранены 423, по остальным администрацией города ведется претензионная работа.

Порядка 140 замечаний пришлось на почти 315 км дорог регионального и межмуниципального значения, также отремонтированных по нацпроекту в 2017-2020 гг. «В результате обследований более распространенными дефектами оказались продольные трещины, просадки и сетки трещин на асфальтобетонном покрытии, а также невосстановленные или разрушенные места отбора кернов», – отметил начальник отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Алесюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Большинство замечаний оказались малозначительными, но для предупреждения возможных проблем их нужно было оперативно устранить. Все подрядные организации сделали это в полном объеме в рамках исполнения гарантийных обязательств.