Увольнение, пусть и запоздалое, главы омского Минсельхоза дает отрасли шанс на возрождение?

0 views

Вчера в эфире программы «Диалог с губернатором» прозвучал тревожный звоночек от фермера по поводу субсидий. «Тревожный» для министра Дрофы?

Накануне вечером на «12 канале» прошел последний в этом году «Диалог с губернатором». Ближе к концу передачи в прямой эфир дозвонился фермер из Горьковского района. Он-то и поведал Александру Леонидовичу о своей беде, мол, как не бился, но так и не смог получить от Минсельхоза законную субсидию на молоко.

Губернатор, мягко говоря, был крайне удивлен: как такое может быть? Деньги на субсидии для сельхозпроизводителей, особенно для тех, кто занимается молоком, профильному министерству были выделены в полном объеме. Почему не дошли? Пообещал разобраться! Надо полагать, деятельность министерства сельского хозяйства Омской области ждет финансовая проверка — туда будет направлена специальная комиссия.

Пикантность ситуации придает тот факт, что Александр Леонидович знаком с фермером и его хозяйством лично: во время визита в Горьковский район Бурков побывал и на его ферме.

На своей пресс-конференции 9 декабря губернатор Омской области сообщил, что в региональном правительстве совсем скоро грядут функциональные и кадровые изменения. Бурков дал понять, что не прощает ошибок и бездействия. Так, он пригрозил отставками своим подчиненным: «За недоработки последует жесткая кара».

Чем станет этот тревожный звоночек для Минсельхоза и его главы Дрофы? И еще вопрос: был ли случайным этот звонок знакомого Буркову фермера на прямую линию губернатора. Что-то подсказывает, что нет, не случаен…

Да вот и прогубернаторский телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» вроде бы тоже об этом:

«На прямой линии с губернатором Омской области только что прозвучал тревожный звоночек для министра сельского хозяйства Дрофы. Первый на вылет, судя по всему.

До Александра Буркова дозвонился фермер, который не может получить субсидии. А Александр Леонидович, оказывается, у него был на ферме. Дрофа или в отставку, или последнее китайское и «депремирование».

Так по ком же «звонит колокол»?

Как бы там ни было, но приходится констатировать: отставка, пусть даже запоздалая, профессионально беспомощного министра Дрофы, беспардонно занимающегося показухой и приписками, даст этой важнейшей отрасли омской экономики шанс на возрождение.

БК55 будет следить за развитием событий.