В Омске предложили создать программу по расселению ветхих домов «Общага»

0 views

В Омске предложили создать программу по расселению ветхих домов «Общага»

По мнению депутатов, ситуация со многими домами патовая. Нужно срочно что-то делать, чтобы расселить или отремонтировать многоэтажки.

На сегодняшнем заседании Заксобрания Омской области депутат от фракции КПРФ Владимир Виниченко поднял вопрос о ветхом жилье в целом и ситуации с аварийным общежитием на улице 20-го Партъсьезда в частности. Этот дом, где вываливается стена, по мнению парламентария, нужно скорее сносить, а не пытаться отремонтировать. И таких сооружений по Омску хватает.

Пресс-служба облпрокуратуры

Его коллега из «Коммунистов России» Владимир Казанин предложил подумать над созданием программы «Общага».

— Ситуация с домами патовая, и она будет усугубляться. Пусть это программа называется «Общага», но ее нужно выполнять. У нас потери фонда капремонта идут — дом отремонтирован, а через 1-1,5 года его расселяем. Не решение этой программы приведет к печальным последствиям. Нужно выходить с программой. Запретить в ветхих домах аренду недвижимости, — заявил Казанин.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский выступил с инициативой поднять вопрос о ветхом жилье и его капремонте на федеральном уровне.

— Комитет Годсумы в Омске проводил совещание по 335-серии. Выступали депутаты. Я просил реанимировать все поручения. Это вопрос не латания дыр, а выживания людей в аварийных домах. Затяжка эта чревата. У нас есть активные депутаты, наша бывшая мэр Оксана Николаевна скучает без поручений. Пусть они реанимируют вопрос на федеральном уровне, — предложил Варнавский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты Заксобрания поручили «омским» депутатам Госдумы поднять вопрос по ветхому жилью на федеральном уровне.