Украина потеряла почти весь российский газ, поставленный по реверсным схемам

0 views

Импорт российского газа на Украину по виртуальному реверсу практически вышел в ноль из-за реэкспорта. Об этом заявил киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Объем газа, которым располагает Украина, сократился к 8 декабря до «15 с хвостиком» миллиардов кубометров, отмечает эксперт. По словам Землянского, столько же ресурса было в украинских ПХГ в конце предыдущего отопительного сезона. Ликвидировать дефицит, оцениваемый аналитиками в 3 млрд кубометров, Украина может только за счет импорта газа. Однако поставки ресурса из-за рубежа по итогам года оказались практически нулевыми.

«»Оператор ГТС Украины» бравурно отрапортовал: мы импортировали за 11 месяцев 2,6 млрд кубометров газа. Мы реэкспортировали и экспортировали – то есть отправили с Украины, – 2,3 млрд кубометров. Не надо быть Лобачевским, чтобы понять, что объем импортного газа, который остался на Украине для прохождения отопительного сезона – 300 млн кубометров. Больше «Нафтогаз» не импортирует», — сказал Землянский.

Основными источниками импортного газа для Украины с 2015 года являются Венгрия, Словакия и Польша. Через эти страны «Нафтогаз» оформляет поставки российского газа по так называемому виртуальному реверсу, который осуществляется только на бумаге. В реальности газ отбирается прямо из транзитной трубы, а «прописку» меняет только в документах. На наценке за «европейскость» зарабатывают топ-менеджеры «Нафтогаза» и отдельные чиновники.

Украина потеряла почти весь российский газ, поставленный по реверсным схемам

Без импорта газа Украину ждет отопительный сезон «на лезвии бритвы», предупреждает Землянский. По его словам, того же мнения придерживаются энергетические эксперты из всех политических лагерей, а также западные аналитики, в частности рейтинговое агентство Fitch. Чувствовать себя спокойно украинцы могут только до Нового года – уже в январе, как считает эксперт, с отоплением и электричеством могут возникнуть проблемы.

«С 31 декабря на 1 января все будет хорошо. А начиная с 15 января будут возникать вопросы. Потому что газа в подземных хранилищах мало, а чем его меньше, тем меньше его можно поднять в течение суток. Вот для чего нужен импорт – чтобы перекрыть суточный разрыв», — объяснил Землянский на YouTube-канале GolosTV UA.

Значительная часть газа в ПХГ Украины не принадлежит «Нафтогазу», а хранится трейдерами-нерезидентами для дальнейшей продажи в Европу. Украинские эксперты утверждают, что условия хранения ресурса фактически не предполагают платы за эту услугу. «Благодарностью» европейцев за это стал ускоренный отбор газа из хранилищ страны.