Омский дендросад имени Гензе разделили на две части

0 views

Омский дендросад имени Гензе разделили на две части В одной из них власти намерены создать природный рекреационный комплекс «Старозагородный». Проект был принят сегодня на правительстве. Сегодня на заседании правительства Омской области был принят проект постановления о создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный». Для создания комплекса будет выделена часть территории памятника природы «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе».

Как сообщили в кабмине, проект уже прошел государственную экспертизу и был согласован в федеральном отраслевом министерстве.

— По каждому предполагаемому риску последствий, которые видят представители общественности для данной территории, мы объяснили невозможность его наступления в силу сохранения статуса особо охраняемой природной территории, — заявил министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов. — Высокая степень инфраструктуры не предусматривает каких-то видов строительства. Речь идет о создании парка наподобие того, который остался в «Дендрологическом саду имени Г.И. Гензе», только в концепции младшего брата, что называется, «подращивания».

Губернатор Александр Бурков потребовал от Минприроды максимально освещать все этапы создания нового комплекса.

— Все, что предусмотрено постановлением, сделано в рамках законодательства, прошло экспертизу, согласовано с федеральными ведомствами. Хотелось бы, чтобы люди знали и понимали, что происходит и что будет. Нужно доводить до омичей всю информацию, работать в тесном взаимодействии с активистами, нашей общественностью, чтобы вопросов не возникало, — отметил Бурков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый комплекс «Старозагородный» будет создаваться в установленных границах существующего памятника природы без изменения площади.