Вице-премьер АБРАМЧЕНКО доложила о снижении объёма выбросов в Омске менее чем на 1%

0 views

За год в Новокузнецке объём выбросов сократился на 25%, в Челябинске – на 20%, в Медногорске – на 14%. 

На состоявшемся 14 декабря совещании президента РФ Владимира ПУТИНА с членами кабинета министров вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО доложила, что в 12 экологически неблагополучных городах России объём выбросов за год удалось снизить более чем на 5%. При этом в разных городах успехи сильно различаются: 

– В планах на текущий год было снижение выбросов на 4%. При этом наилучший результат достигнут в Новокузнецке, где за счёт глубокой модернизации «Евраза» показатели снижения выбросов составили более 25%. В Челябинске существенный вклад – более 20% снижения выбросов – дала рекультивация городской свалки, о которой я вам докладывала ранее. В Медногорске модернизация медно-серного комбината позволила снизить выбросы почти на 14% Меньше чем на 1% снизились выбросы в Магнитогорске, Братске, Красноярске и Омске. В Норильске за год, к сожалению, не зафиксировано никакой положительной динамики. 

В каждом из 12 экологически неблагополучных городов, участвующих в программе «Чистый воздух», АБРАМЧЕНКО выделила главных загрязнителей: 

– Где-то главная проблема – это выбросы промышленных предприятий, как, например, в Норильске, Череповце или Новокузнецке. В Омске не решить проблему воздуха без модернизации ТГК-11 «Интер РАО», вклад которой в загрязнение воздуха в городе больше 35%. В Чите больше 40% вредных выбросов формируется от частного сектора, отапливаемого углём. 

Виктория АБРАМЧЕНКО заявила, что предусмотренное законодательством наказание за отсутствие планов по выполнению квот выбросов или невыполнение планов слишком мягкое. Предприятиям дешевле заплатить штраф до 500 тысяч рублей, чем вкладываться в модернизацию. Поэтому вице-премьер предложила ввести более чувствительные наказания. В частности, АБРАМЧЕНКО понравился законопроект, где виновным в выбросах предприятиям запрещено выплачивать дивиденды по акциям, пока не будет ликвидирован вред окружающей среде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © kremlin.ru