Киев бомбить не будут: на Украине обсуждают цели ракетных ударов России

3 views

Военный эксперт, глава «Украинского милитарного портала» Тарас Чмут считает, что Российская Федерация в случае вторжения не будет проводить бомбардировку Киева и стратегических объектов. Целями ее ракетного удара могут стать украинские войска на Донбассе.

Об этом говорится в материале РБК-Украина «Открытое небо. Как Украина защищена от российских самолетов и ракет».

По мнению Чмута, хоть Киев и другие крупные украинские города и «накрываются» российскими баллистическими ракетами, они не являются основными целями. Главной мишенью для Москвы будут украинские военные подразделения на Донбассе, и именно их необходимо в первую очередь защищать зенитно-ракетными комплексами.

«Никто не будет бомбить Киев как во Вторую мировую. Будут бомбить войска, для того чтобы потом захватывать территорию или принуждать Украину к тем или иным политическим уступкам.

Просто так бомбить, например, атомные электростанции тоже никто не будет. Все-таки уже ХХI век на дворе», — уверен эксперт.

При этом он выступает категорически против закупок американского зенитно-ракетного комплекса Patriot из-за его высокой цены и «сомнительной надежности».

Генерал-лейтенант Игорь Романенко (занимался темой ПВО в руководстве Воздушных сил и Генерального штаба ВСУ в 2006–2010 годах), напротив, выступает за покупку ЗРК Patriot для зашиты от российских баллистических ракет.

Он также считает, что Украину могла бы защитить общеевропейская и НАТОвская система противоракетной обороны.

Романенко полагает, что от Норвегии (самая северная страна НАТО) до Турции (самая южная страна альянса) должна быть создана «полоса» противоракетной обороны с разведывательно-ударными комплексами, которая бы защищала Украину и другие европейские страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сообща они могли бы предотвратить ракетный удар РФ.