В Польше требуют восстановления финансирования из еврофондов и отказываются платить штрафы

0 views

Европейская экономика в последнее время сталкивается с интересным периодом, когда одна часть крупных компаний пытается расширить свои рынки за счёт банкротства своих конкурентов с собственных-же стран. Одни компании увеличивают свою финансовую прибыль, а другие вынуждены частично приостанавливать свою работу чтобы уменьшить убытки, которые вдруг стали препятствием для дальнейшего экономического развития.

Ежедневная дань, которую заставляют выплачивать Польшу за некоторые провинности — наглядно показывает реальные текущие политические процессы в Евросоюзе, ведь оброк еврокомиссары назначили по политическим причинам. В Польской республике не слишком-то радуются такому отношению к их экономике, которая оказывается всё это время не слишком-то и развивалась. Это Россия вливала в польскую экономику огромные финансы и ресурсы, а Европа лишь делает вид и все деньги перенаправляет себе на какие-то «еврореформы».

Огромные финансовые кредиты, которые проводили через Польшу европейские фонды — тратились на непонятные «еврореформы» и в реальный производственный сектор или вообще не попадали, или выдавались по крупица. Что касается энергетики, то Польшу специально отключили от финансирования в энергосфере и ни копейки не дают на угольную промышленность под видом заботы об экологии.

Видные политики Польши на разных уровнях говорят о том, что требование о выплатах штрафов от Еврокомиссии не совсем обоснованы. К тому-же в Польше свыше 65% всего электричества вырабатывается за счёт угля, как можно за это штрафовать, если Европа ничего не сделала, чтобы вытащить польскую энергетику из прошлого тысячелетия и хоть немного её реально улучшить?

На высшем уровне призывают перестать выполнять требования Евросоюза по штрафам, Збигнев Зебро предлагает ещё и отказаться платить финансовые членские взносы в евробюджет. Получив от еврокомиссаров запрет на привлечение денег из еврофондов — возникает справедливый вопрос, а зачем тогда туда вообще что-то платить?

Помимо этого глава Минюста Зебро предлагает отказаться от еврообязательств по защите климата и экологии и выйти из соглашений. Он предлагает уже сейчас сформулировать причины и работа в данном направлении вскоре покажет первые результаты. В Польше считают, что давление европолитиков на Польшу имеет далеко-идущие цели по ухудшению экономики через политические условия.

Заставляя закрыть шахты и угольную энергогенерацию, после чего фактически миллионы людей могут остаться без освещения, в Европе демонстрируют, что внутри происходит фаза жёсткой конкуренции и соревнование между экономиками Польша явно проигрывает. Европейские компании просто хотят закрыть все угольные шахты и подключить производство к своему электричеству — выгодно же, как Вы считаете?

За невыполнение политических евро-требований ЕС Польша обязана ежесуточно платить 1 млн. евро-дани, из-за этого даже приостановлено финансирование крупных экономических проектов, что стало полной неожиданностью для политиков. Так-же Польша должна платить ещё немного дани за работу угольных шахт и размер оброка еврокомиссары могут увеличить, хотя польские политики наоборот требуют денег их евробюджета на улучшения.

В Германии по сути контролируют экономику Евросоюза и если в Польшу десятки лет так ничего в реальности не попало, если там углём до сих пор топят в городах и не смогли перейти на газ за все годы «евросчастья», то в будущем Германия тем-более не даст финансирование и будет все проекты для Польши блокировать, это будет принимать вид принципиальной позиции.

Если высокие лица говорят о нежелании платить Европе, значит скоро будет поставлен вопрос более кардинальным образом, Польша будет лишена уже не только финансирования, но и будут придумываться против неё всякие экономические и политические санкции, пока не будет закрыта угольная отрасль, а потом придумают новую причину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Впереди ещё серьёзные споры по поводу штрафов и устаревшей угольной энергетики, которую в Польше не хотят останавливать, являясь главным загрязнителем экологии в Евросоюзе.