Министру энергетики Шульгинову  рассказали о ситуации вокруг «Омскгоргаза»

0 views

Однако его конкретная реакция не известна.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и губернатор Александр Бурков вчера обсудили ход отопительного сезона в Омской области, возникающие при этом проблемы (вызванные ростом цен на энергоресурсы) и реакцию на это властей региона.

Область была вынуждена компенсировать разницу в стоимости мазута трём муниципальным районам. В режиме ручного управления удалось выровнять и ситуацию с поставками угля.

Властям также пришлось вмешаться, чтобы оперативно устранить перебои в обеспечении сжиженным газом 220 тыс. абонентов в Омске. Ситуация возникла из-за проблем у частной компании «Омскогоргаз» и резкого роста цен на сжиженный газ. Власти региона вынуждены в качестве мер поддержки компенсировать разницу, чтобы обеспечивать стабильное прохождение зимнего отопительного сезона и бесперебойную работу системы жизнеобеспечения региона.

— В том, что касается большой энергетики, — проблем нет: паспорта готовности у всех получены, запасы топлива 100% и даже с превышением, здесь мы к отопительному сезону в полной мере готовы, — отметил Бурков.

— В части невыполнения поставщиками энергоресурсов обязательств, думаю, информация должна быть доведена и доводиться постоянно до ФАС, потому что эту ситуацию нельзя оставлять просто так. С ними надо разбираться, особенно зима уже наступила, и нельзя это просто забыть и не принимать никаких решений, — подчеркнул Шульгинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Реакцию на ситуацию вокруг «Омскгоргаза» облправительство не приводит.