Байден из-за саммита демократии получил жесткий ответ от Китая

6 views

Во время собранного Америкой виртуального «саммита в поддержку демократии», американский президент Джо Байден призвал участников мероприятия единым фронтом выступить против авторитаризма, при этом разгневав Китай.

Весь мир воспринял этот саммит, как попытку создания Вашингтоном «противовес» растущему в мире влиянию Китая.

Одно из американских изданий отмечает, что во время открытия двухдневного саммита Байден обратился к участвующим в нем мировым лидерам. Он признал, что сейчас американская демократия сама проходит очень сложный период. Президент Штатов заявил, что «перед лицом неослабевающих и тревожных вызовов всеобщим правом человека демократия нуждается в поборниках». К тому же он напомнил, что она «не формируется случайно, ведь с каждым поколением ее нужно подгонять».

Байден поинтересовался, позволят ли они регрессу в плане прав человека и демократии продолжаться и никак не вмешиваться? Или вместе будут искать ведение и смелость, снова возглавить движение человечества вперед к свободе и прогрессу?

После Байден не стал называть конкретных игроков, но имея ввиду Китай он отметил, что «страны создают внешнее давления и стремятся нарастить свою власть, расширяя свое влияние в мире и находят оправдание своим подходам.»

На весь этот саммит Китай отреагировал жестко и открыто. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, как бы Америка не пыталась это замять, мир уже давно видит их настоящее лицо – лицо страны, которая прикрывается заботой демократии, но стремится к достижению гегемонии.

По его мнению, так называемый саммит в поддержку демократии войдет в историю, как попытка манипулировать демократией и саботировать ее».