Министр Шульгинов призвал власти Омской области выходить на прямой контакт с поставщиками угля

0 views

Он заявил, что проблемы решаются.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов обсудил сложную ситуацию с отоплением северных районов Омской области с губернатором Александром Бурковым.

Для поддержания нормативного запаса угля в теплоснабжающих предприятиях и исключения риска возникновения нештатных ситуаций из-за разницы между фактической и тарифной стоимостью на энергоресурсы правительство Омской области выделило 12 районам средства из резервного фонда региона и бюджетные кредиты. Шульгинов прокомментировал ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Цена на твёрдое топливо нерегулируемая, и на внутреннем рынке она также нерегулируемая. И вы знаете, что цены в целом на глобальных рынках сегодня определяются сложившимся высоким спросом на традиционные источники энергии, традиционное топливо. Поэтому здесь никаких новшеств по части регулирования пока мы не предполагаем. Но на станциях большой энергетики запасы топлива нормальные. Что касается ситуации в регионе, — правительство Омской области предприняло все меры по финансированию поставок, поэтому сейчас проблем не существует. Но нужно постоянно смотреть за исполнением договоров, взаимодействовать с Минстроем и с ФАСом России, если поставщики не выполняют договоры. Возможно, надо думать о заключении долгосрочных договоров, выходить на прямой контакт с поставщиками. В общем, работать, потому что цены волатильные, в какие-то годы могут увеличиваться и в течение года могут меняться. Эта работа постоянная, за этим нужно следить и контролировать эту ситуацию, -сказал Николай Шульгинов.