Соглашение о выделении миллиардов на достройку гидроузла Полежаева Омская область подпишет на днях

0 views

На это необходимо 4,6 млрд рублей.

Вчера губернатор Александр Бурков сообщил, что федеральные власти выделят Омской области 4,6 млрд рублей на достройку первого этапа Красногорского гидроузла под Омском, который призван обеспечить гарантированное водоснабжение города. Конкурс на проведение строительных работ планируется провести в следующем году, а соглашение будет подписано уже в этом.

«Когда [в августе 2021 года в Омск] приезжала Виктория Валериевна Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ, была поставлена точка [в этом вопросе]. Она поддержала необходимость достройки этого масштабного проекта, и именно Виктория Валериевна обеспечила выделение финансовых средств в размере 4,6 млрд рублей на достройку гидроузла в рамках первого этапа», — сказал Бурков.

В пресс-службе губернатора ТАСС пояснили, что соглашение о выделении средств планируется подписать до конца года.

«Со следующего года мы должны провести конкурс и начать дальнейшее строительство этого важного для нашего региона и страны в целом объекта, — отметил глава региона. — Это строительство позволит обеспечить водой и сам Омск, и ряд других муниципальных районов».

Первый этап строительства, на завершение которого необходимо 4,6 млрд рублей, включает в себя левобережную часть плотины, которая готова на 80%, и судоходный шлюз, завершенный на 30%.

Гидроузел начинал строить еще бывший губернатор Леонид Полежаев.