Зеленский загнан в угол: Hепростой выбор, который стал перед Киевом

0 views

США заинтересованы в разжигании военного конфликта между Украиной и Россией, поэтому толкают Владимира Зеленского на острую провокацию в Донбассе, заявил политолог Ростислав Ищенко в эфире «Соловьев Live», передает корреспондент «Народных Новостей».

Одной из основных тем переговоров президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена стала ситуация вокруг Украины. По итогам саммита стороны сказали примерно одно и то же, считает эксперт: их позиции остались неизменными, а найти новые точки соприкосновения не удалось.

Для Киева сложилась крайне непростая ситуация, ведь Белый дом фактически прямо сказал, что не собирается посылать своих военных на Украину в случае конфликта с РФ.

«Для Зеленского ситуация плохая. США заявили, что не собираются посылать войска на Украину, чтобы воевать с Россией. Они будут помогать добрым словом и мешком макарон, оказывая военно-техническую, гуманитарную помощь, но сами в войну не ввяжутся. На Украине понимают: если никто не будет их защищать, сами себя они не защитят», — убежден Ищенко.

Зеленский загнан в угол: Hепростой выбор, который стал перед Киевом

США продолжают настаивать, чтобы Украина организовала провокацию, вовлекла Россию в войну. По этому вопросу позиция США не изменилась: Псаки до встречи, Байден во время встречи и Блинкен после встречи говорили, что РФ вот-вот якобы готовится напасть, а Вашингтону придется вводить санкции.

«Зеленского толкают в войну без гарантий поддержки. Позиция американцев понятна: Зеленскому, с их точки зрения, некуда деваться. У него критическая ситуация внутри страны. <…> Единственный выход — опереться на поддержку США, а она ему гарантирована только в случае, если он начнет войну. Ему и так плохо, и так: начнет войну — накостыляет Россия, не начнет — накостыляют США. Чего он больше испугается никто не знает, но хороших решений у него нет», — констатировал политолог.

Зеленский загнан в угол: Hепростой выбор, который стал перед Киевом

Война нужна США, чтобы разорвать отношения России и Европы. Именно этим, считает специалист, обусловлено «отступление» Вашингтона по «Северному потоку — 2». Американцы надеются, что вооруженный конфликт, организованный Киевом, заставит Европу отвернуться от России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«США нужна война Украины и России, чтобы разорвать отношения Москвы и Европы. По итогам переговоров Байден сказал: «Мы вообще не говорили об «СП-2», мы не будем вводить санкции, мы надеемся, что в результате войны Европа сама откажется от проекта. Тут в общем-то открытым текстом сказано, что они провоцируют войну для разрыва экономических связей РФ и Европы. Понятно, к чему и зачем они ведут. У них есть большой стимул дотолкать Украину до войны», — предупредил Ищенко.