Омич заглушал боль от расставания с девушкой, угоняя машины

0 views

Автомобили были оставлены владельцами с ключами в замке зажигания и без присмотра.

Пропажу автомобиля «Митсубиси» обратился 34-летний работник пиццерии на улице Маяковского. Мужчина решил прогреть машину, которая стояла возле заведения, оставил ее открытой, а сам отлучился на пять минут. Когда вернулся, ее не оказалось на месте. Владелец оценил материальный ущерб в 110 тысяч рублей.

Оперативники опросили продавцов близлежащих магазинов, просмотрели по камерам видеонаблюдения возможные пути отхода злоумышленника и буквально через час, следуя по улице 3 Разъезд, обратили внимание на движущийся во встречном направлении разыскиваемый автомобиль. Полицейские включили на служебном автотранспорте проблесковые маячки, потребовали водителя остановиться. У иномарки оказалось поврежденным одно колесо.

Установлено, что за последние две недели задержанный 23-летний омич неправомерно завладел еще тремя транспортными средствами, которые также, как «Митсубиси» были оставлены владельцами с ключами в замке зажигания и без присмотра.

По всем эпизодам преступной деятельности молодой человек пояснял, что просто проходил мимо и садился за руль в состоянии опьянения, чтобы покататься по городу. Таким образом, с его слов, он пытался заглушить душевную боль после расставания с девушкой.

Полицейскими установлена причастность автовора к четырем преступлениям, совершенным в Советском и Центральном округах города Омска. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Одно из них уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее омич уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.