В омском Музыкальном театре отказались от напудренных париков

0 views

А также от пышных кафтанов и жабо, но сохранили атмосферу самой весёлой оперы Моцарта. Посмотреть на это зрителей приглашают в рамках премьеры «Свадьбs Фигаро» (12+). В этом году шедевру оперного мирового искусства, написанного с легкой руки гения, исполняется 235 лет. Но герои выйдут на сцену в современных костюмах. Некоторые образы кому-то даже напомнят видных политических деятелей. К тому же в постановке необычная сценография.

Евгению Шарыгину после грима не узнают даже близкие. Девушка кардинально меняет свой образ: яркий макияж, пышная фигура и зеленый официальный пиджак, который, по признанию художника спектакля Александра Лютова он позаимствовал у Ангелы Меркель. В опере Евгении предложили сыграть роль матери Фигаро Марселины, и такой выбор режиссера ее не испугал.

«Очень повеселил. Было неожиданно, что руководство поставило меня на возрастную роль. И я думаю, ну здорово, поработаем. Она меня в два раза старше. Прям реально в два раза старше», — поделилась впечатлениями актриса.

Ближе к современному зрителю стали и другие герои. Так, главного персонажа пьесы Бомарше, испанца из Севильи, ловкого слугу графа Альмавивы Фигаро традиционно одевали в костюм Тореадора. Но на омскую сцену он выйдет уже как дворецкий. Пару ему составит возлюбленная Сюзанна в одежде горничной.

«Я думал, если тут больше будет характера персонажа, а не исторического костюма, будет ближе к зрителям. Опера всегда считалась искусством элитарным, для понимающих, музыкально образованных людей, а когда-то она была популярной музыкой. Мне кажется, шаг в эту сторону не помешает нам», — отметил художник-постановщик Александр Лютов.
К музыке Моцарта и сюжетным линиям Бомарше создатели спектакля не прикасались. Они будут звучать так же, как 235 лет назад — на премьере в Вене. Кстати, тогда аккомпанировал сам композитор. С тех пор герои его оперы не сходят с мировых подмостков, а зрители всегда дарят теплый прием. Постановку омичи оценят 9 и 10 декабря. Следующие показы оперы пройдут уже в феврале.

Фото: pexels.com.