Раскрыто содержание программы кандидата в мэры Омска Шелеста

0 views

Раскрыто содержание программы кандидата в мэры Омска Шелеста

Наиболее вероятный кандидат в главы города собирается заложить Аллею инвесторов и каждый год высаживать в Омске по 10 тысяч деревьев.

На сайте Омского горсовета опубликовали программы части кандидатов на должность мэра. Завтра, 9 декабря, претенденты на пост №1, которых осталось 27 человек, будут презентовать их конкурсной комиссии.

Основным кандидатом в мэры эксперты называют гендиректора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста. Его программа уместилась на 6 страницах. Топ-менеджер кратко изложил принципы своей работы на посту главы города.

В качестве основных ценностей прописаны неукоснительное соблюдение норм права, равенство и важность каждого жителя, ответственность за результат, честность и порядочность.

Помимо привычных направлений вроде реализации национальных проектов, кандидат предлагает креативные решения городских проблем. В частности, он намерен разработать ряд бонусов для инвесторов, связанных с порядком предоставления земельных участков под строительство новых объектов. Всего Шелест намерен решить 7 задач:

1. Привлечение новых игроков строительной отрасли для обеспечения комплексной застройки территории города новыми современными микрорайонами с развитой инфраструктурой.

2. Анализ неиспользуемых городских земель, своевременная подготовка мунципалитетом документов на земельные участки, применение льготных условий их предоставления.

3. Содействие в создании транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в микрорайонах.

4. Единые требования к архитектрурному облику и функциональному наполнению новых микрорайонов для застройщиков комплексной и точечной застройки.

5. Внедрение практики единого исполнителя на разработку проектной документациии и осуществление строительных работ в отношении муниципальных объектов.

6. Дальнейшее совершенствование нормативной базы по реализации масштабных инвестиционных проектов на территории города.

7. Существенное расширение перечня видов разрешенного использования земельных участков.

Кандидат в мэры также предлагает присваивать почетный статус «инвестор Омска» и сделать в городе Аллею инвесторов.

Отдельное место в программе гендиректора «ОмскВодоканала» ожидаемо отводится совершенствованию коммунальной инфраструктуры. Он намерен построить новые инженерные сети, модернизировать наружное освещение, создать бесперебойную систему электроснабжения и повысить качество работы коммунальных служб.

Еще один момент, на котором заостряется внимание, — возрождение города-сада. Этот пункт позволяет выдохнуть экологам, выступающим против массовой вырубки деревьев. В программе указано, что ежегодно планируется высаживать 10 тыс. единиц деревьев, приобретать новую технику и привлекать жителей к озеленению города. Кандидат в мэры также собирается развивать велодвижение в Омске и библиотеки.

Что касается управленческой модели, то здесь четко обозначено: Сергей Шелест станет частью команды губернатора. Зато среди своих подчиненных будущий руководитель намерен провести кадровую реформу. Так, согласно программе, штаты оптимизируют, уберут дублирующие должности и уведомят руководителей ведомств о единоличной ответственности за просчеты в работе.

Можно сделать вывод, что программа Сергея Шелеста отражает немного «бизнесовый» подход к управлению городом, с учетом эффективности работы всех сфер.

Ранее известные омичи высказались о перспективах развития города в случае прихода Шелест на пост мэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елена Ляхова