«Ручное ткачество, ручная вышивка, ручная сборка»: омичам покажут уникальные костюмы

1 views

Часть своей коллекции в наш город привёз известный исследователь Сергей Глебушккин.

Много лет он занимается изучением истории народного костюма. Сергей Анатальевич является членом общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова, членом Союза художников России и Международной федерации художников. Всего в коллекции Глебушкина более 300 старинных костюмов.
В Омске будет показано 25 неповторимых комплектов, изготовленных вручную больше века назад. Это костюмы мужские и женские, праздничные и повседневные. Они были привезены из этнографических экспедиций более чем в десять регионов страны. Интересно, что это области, из которых в Омскую область съезжались переселенцы — Курская, Вологодская, Рязанская, Тульская и другие.
О том, как и почему одевались наши предки, какие детали одежды говорили о социальном статусе человека и о месте его проживания, можно будет узнать на выставке, которая откроется уже на этой неделе, 10 сентября, в 17 часов на бульваре Мартынова, 6 — в Сибирском культурном центре. Планируется, что работать экспозиция будет до 10 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: