Роскомнадзор собирается заблокировать еще шесть VPN-сервисов

0 views

В ведомстве ранее заявляли, что использование этих сервисов создает условия для незаконной деятельности.

Роскомнадзор предупреждет о намерении заблокировать еще шесть VPN-сервисов на территории России.

«В соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации. В ведомства направлен запрос с просьбой информировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (Betternet, Lantern, X–VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее сообщалось, что использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам. Также это создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду.

Чтобы ограничения не затронули российские компании, использующие VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах и не нарушающие законодательство, формируются так называемые белые списки.

Роскомнадзор уже начал блокировать VPN-сервисы VyprVPN и Opera VPN, а также Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.