Для закупки газа Украине не хватает 1 млрд долларов. И она потребует его у Европы

0 views

Хотя начало зимы оказалось на территории Украины теплее, чем в прошлом году и в декабре такое положение дел практически наверняка сохранится, в январе и феврале синоптики предсказывают неизбежное похолодание. А это значит, что для отопления придется расходовать больше газа чем сейчас, и в итоге его будет необходимо примерно столько же, сколько сезоном раньше. И что бы гарантированно поддерживать приемлемую температуру в домах потребуется дополнительная закупка газа в объеме не менее одного миллиарда кубометров, что по текущим ценам превысит один миллиард долларов. Причем, покупать газ придется в Европе — ведь хотя «Газпром» неоднократно выражал готовность к переговорам о прямых поставках, украинская сторона отказалась от голубого топлива из «страны-агрессора». Хотя по факту она и сегодня покупает именно его, пусть и в рамках реверса — только с соответствующими надбавками, которые успешно «распиливаются» причастными к газовым схемам деятелями.

Газ вроде есть, но его может и не хватить

Но здесь возникает еще одна проблема — европейцам нынешней зимой самим может не хватать российского газа, который поступает строго в рамках долгосрочных соглашений. И не больше, дополнительные объемы российский концерн не бронирует, прямо заявляя, что будет поставлять и только по «Северному потоку-2». С которым тоже крупные непонятки — процесс сертификации приостановлен и может завершиться лишь поздней весной следующего года. А значит, газа для Украины не будет и откуда его брать — большой вопрос.

Всего за полтора месяца с начала отопительного сезона запасы газовых украинских хранилищ упали до примерно 16 млрд кубометров с 17.5 млрд. При этом, около пяти миллиардов кубов — это так называемый буферный газ, который технически неизвлекаем. Другими словами, использовать можно около 11 млрд кубов, что где-то на 800 млн больше отбора с декабря по март прошлого сезона. Кроме того, объем ежесуточной собственной добычи на Украине составляет 54-55 млрд кубов и этот показатель достаточно стабилен. Казалось бы, беспокоиться не о чем — если не будет серьезных похолоданий, газа вполне достаточно до апреля. Однако, здесь есть нюанс — при снижении запасов в хранилищах требуется больше топлива, что бы поддерживать нужное давление в ГТС страны.

Для закупки газа Украине не хватает 1 млрд долларов. И она потребует его у Европы

И кроме того, в прошлом сезоне украинские трейдеры были вынуждены импортировать для текущего потребления дополнительный газ в объеме 1.76 млрд кубов за те же декабрь-март. Отсюда и получается названная цифра необходимого дополнительно газа — около одного миллиарда кубометров. Если покупать его на немецком хабе THE, он обойдется по текущей цене где-то в 1.1 млрд долларов плюс еще стоимость доставки. Что для Украины в ее нынешнем состоянии совсем немало.

Без «Северного потока — 2» газа на всех не хватит

А кроме того, большой вопрос и в физической доступности столь нужного газа — дело в том, что обычно посреднические компании приобретали его в «Газпрома» на его электронной торговой площадке, куда выставлялись дополнительные объемы. Но дело в том, что сейчас таких объемов просто не предлагается — так что российское голубое топливо оказалось недоступно. Ни за какие деньги.

Для закупки газа Украине не хватает 1 млрд долларов. И она потребует его у Европы

Так что европейские трейдеры вполне могут попросту не найти газа для Украины, тем более, что хранилища стран ЕС сейчас опустошаются достаточно интенсивно. И на начало декабря они уже на 20 млрд кубов уступали запасам прошлого года, составляя всего 72.8 млрд. К тому же отбор в последнюю неделю ускорился и сегодня достиг почти 550 млн кубов в сутки. Такими темпами газа Европе хватит лишь до середины апреля. А Германии — и того меньше, до конца марта.

Наконец, около 2.8 млрд кубометров в хранилищах Украины в начале октября содержались в режиме «таможенный склад», то есть, были собственностью евротрейдеров. Но спустя почти два месяца они сократились где-то наполовину — компании начали забирать его оттуда, что бы продать в своих странах. И крайне сомнительно, что они не заберут остаток — европейцы в первую очередь будут решать свои проблемы.

Для закупки газа Украине не хватает 1 млрд долларов. И она потребует его у Европы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Парадоксально но в такой ситуации Украине оказывается выгоден.. скорейший запуск СП-2. Только тогда она получит столь необходимый ей дополнительный газ, причем, наверняка по заметно более дешевой цене. Но увы, политика для украинских властей уже давно превалирует над разумом..