Литва перестала существовать для Китая как страна член таможенной системы

0 views

Литве начинается аукаться установление дипломатических отношений с Тайванем. Китай сразу после этого события заявил о серьезных последствиях, с которыми столкнется Литва после своего непродуманного шага.

Под давлением США и за «подачку» в виде льготного 600-миллионного кредита Литва нарушила главный принцип китайской политики – «один Китай». И это Китайская Народная Республика.

Республика Китай, располагающаяся на Тайване, Китаем не является! Этот принцип китайцы соблюдают очень строго и горе тому государству, что начнет устанавливать дипломатические отношения с Тайванем. Китай немедленно накажет своими санкциями.

Во многом напряженные отношения с США обусловлены тем, что американцы открыто поддерживают Тайвань. Но мало этого – к этому же США подталкивают и своих сателлитов, особенно такие небольшие и слабые в политическом плане государства как Литва.

Короче говоря, «продались за 30 сребренников» литовские политики и приютили у себя в Вильнюсе представительство Тайваня. По дипломатической линии Китай отреагировал сразу же, но гораздо более печальные последствия наступают для Литвы в торговом плане.

Уже сегодня многие литовские бизнесмены столкнулись с тем, что не могут растаможить свои грузы. Оказывается в таможенных системах Литва как страна отсутствует! Теперь у литовских предпринимателей есть два выхода – либо бросать все свои грузы в Китае, либо везти обратно. И непонятно что дешевле и лучше.

Китай уже не замечает Литву как государство и сворачивает всякое с ней сотрудничество. Самая большая потеря ждет экономику Литву в области транзита китайских грузов. Порт Клайпеда был узловым пунктом на пути китайских контейнеров в Европу. За счет транзита Литва получала немалые деньги, но теперь грузы уйдут в Польшу и в российский порт Усть-Луга.

Литва перестала существовать для Китая как страна член таможенной системы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Винить за значительные материальные и репутационные потери власти Литвы должны только себя. Им показалось, что разовый кредит от США выгоднее многолетнего сотрудничества с одной из ведущих экономик мира.