Лидер омских коммунистов Алёхин ответил на обвинения Петренко насчет огромных премий от Варнавского

0 views

Бывший однопартиец Дмитрий Петренко обвинил Андрея Алехина в получении премий в размере 160 тыс рублей. Депутат прокомментировал претензии.

Депутат Госдумы от Омской области, первый секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин в интервью редакции «Омск-информ» прокомментировал обвинения в получении многотысячными премий в период работы в региональном Заксобрании.

Напомним, информацию о том, что политик ежемесячно получал по 150-160 тыс рублей от спикера ЗС Владимира Варнавского, на днях распространил депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко, написавший об этом в своем телеграм-канале.

Однако Андрей Алехин все отрицает. По его словам, премии получали раз в квартал все лидеры фракций в региональном парламенте.

— Все решения по депутатам Заксобрания есть в открытом доступе и выносились на заседания. Ежемесячных премий Алехину не было. Это не соответствует действительности. Квартальные премии выписывали всем руководителям фракций, но это в лучшем случае раз в три месяца, — пояснил Алехин.

Депутат признался, что с Варнавским его связывает давняя дружба.

— Мы с Владимиром Варнавским старые партийные работники. Будучи первым секретарем горкома, он меня утверждал в качестве заведующего отделом пропаганды и агитации Кировского райкома КПСС. У нас давние рабочие отношения. В зале заседаний в Заксобрании мы спорим, один на один — по-другому, — сообщил Алехин.

По мнению лидера омских коммунистов, их бывший однопартиец и автор вброса Петренко поступил так из-за давних обид.

— Когда проводились выборы в Заксобрание, у него выросла корона. Он даже назвал свой округ «имени Петренко». Он хотел идти по спискам и по одномандатному округу. Но мы приняли решение, что претенденты пойдут только по одномандатным округам. Дмитрию это не понравилось. С этого и началось его недовольство. Начал нас обвинять в нарушении финансовых вопросов. Потом наш товарищ стал заваливать инстанции жалобами на брандмауэры, что на моих снимках голова моя, а туловище якобы чужое. И на самом деле я толще. Понятно, что был фотошоп. Но не до такой же степени! У Петренко есть особенность: он что-то слышит, и там его фантазия домысливает остальное, — считает Алехин.

После сентябрьских выборов Петренко исключили из КПРФ с формулировкой «антипартийная деятельность.

— Мы специально не стали принимать по нему решение до выборов, потому что понимали, что Петренко нужен был скандал. На выборах он открыто работал против нашего кандидата Владимира Быкова, он финансировал представителя ЛДПР. Мы дождались, и как только выборы прошли, пленум Кировского райкома партии исключил его из КПРФ, — подчеркнул Алехин. — Не за то, что он снимал на выборах нарушения, и получил за это 10 суток ареста, как написали все СМИ. Ни в коем случае! Просто так совпало. Кроме того, был момент, когда на голосовании за лишение мандата депутата Горсовета Юрия Федотова наш товарищ пошел против решения фракции. Мы исключили его из партии из-за того, что Петренко на выборах работал на другого кандидата, за антипартийную деятельность. Скажем так, у него был высокопоставленный покровитель, который его вел.

Сейчас Дмитрий Петренко официально является помощником депутата Заксобрания от партии «Коммунисты России» Светланы Андрушко. Что реально стоит за этим внутрипартийным конфликтом, пока не известно.